$28,5 млн за взятки


В рамках борьбы с коррупцией правоохранительные органы США усиливают давление на компании, заставляя их во время сделок по слиянию и поглощению раскрывать информацию о подозрительных платежах, которые покупаемая компания проводила за рубежом. Факт дачи компанией Titan взяток был выявлен представителями корпорации Lockheed Martin в ходе переговоров о поглощении Titan; сделка размером $1,6 млрд расстроилась в июне 2004 г.

Titan признала себя виновной по трем пунктам уголовного обвинения (подкуп, а также фальсификация бухгалтерской и налоговой отчетности). В связи с этим она согласилась выплатить $13 млн Минюсту США и $15,5 млн – Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC), подавшей против компании гражданский иск. В заявлении SEC говорится, что один из бывших топ-менеджеров Titan вместе с несколькими бывшими сотрудниками неоднократно одобрял незаконные выплаты.

По утверждению властей, руководство Titan в течение многих лет игнорировало поступавшие от сотрудников предупреждения о злоупотреблениях и что в подразделениях, плативших комиссионные зарубежным агентам, “отсутствовала сколько-нибудь эффективная система внутреннего контроля” (размер таких комиссионных в одном подразделении иногда соответствовал половине годового дохода). В 60 странах мира компанию представляли более 120 агентов, действовавших, как утверждают обвинители, практически бесконтрольно.

В 1998 г. Titan создала совместное телекоммуникационное предприятие с правительственной организацией в западноафриканской республике Бенин. На должность агента предприятия был нанят специалист, имевший статус бизнес-консультанта президента Бенина. С 1999 по 2001 г. Titan выплатила этому человеку более $3,5 млн, включая примерно $2 млн, официально выделенные на консультационные услуги, а на самом деле, как говорится в обвинении, направленные на финансирование избирательной кампании президента. Целью этих выплат было добиться одобрения более высоких зарплат для сотрудников совместного предприятия.

По данным SEC, представители Titan использовали сомнительные схемы не только в Бенине, но и в Непале, Бангладеш и Шри-Ланке. Кроме того, они выплачивали значительные суммы филиппинским военным чиновникам с целью получить выгодные контракты. Когда агент Titan в ЮАР предупредил руководство о предположительно незаконных выплатах чиновникам этой страны, ему в ответ посоветовали не беспокоиться по данному поводу. Были и другие недвусмысленные предупреждения от сотрудников, но на них руководство также не реагировало должным образом. В результате к 2002 г. аудиторы выявили у Titan в Бенине недостачу в размере $1,8 млн. (WSJ, 2.03.2005, Александр Силонов)