Госнефть поделили

Президент “Роснефти” Сергей Богданчиков будет управлять 13% российской нефтедобычи/ В.Волков

В конце 2004 г. “Газпром” собирался поглотить “Роснефть” и побороться за “Юганскнефтегаз”, но в итоге отказался от участия в торгах из-за запрета Хьюстонского суда, куда “ЮКОС” подал иск о добровольном банкротстве. Впрошлый четверг суд отказал “ЮКОСу” в рассмотрении иска. Меньше чем за неделю руководители “Газпрома” и “Роснефти” договорились, как поделить компании.

Принято окончательное решение о схеме присоединения к “Газпрому” компании “Роснефть”, объявил вчера предправления “Газпрома” Алексей Миллер в эфире НТВ. Государство получает контрольный пакет акций в “Газпроме” в обмен на 100% акций “Роснефти” без “Юганскнефтегаза” (об этом см. статью на Б1). При этом “Юганск” станет самостоятельной госкомпанией, возглавит которую Богданчиков, глава единственной крупной госкомпании, на приватизацию которой правительство не могло решиться с 1997 г. Богданчикову достался отличный актив: по итогам 2004 г. “Юганскнефтегаз” занимает 4-е место по добыче (13%), а “Роснефть” – 8-е.

Перевод “Юганска” в госсобственность санкционирован руководством страны, объясняет источник “Ведомостей”, близкий к Кремлю. “Его смысл был в том, чтобы внести определенность и снять борьбу [“Газпрома” и “Роснефти” за “Юганскнефтегаз”]”, – добавляет он. Правительственный чиновник сказал, что Кремль решился на этот шаг, получив политическую поддержку президента США Джорджа Буша после встречи с ним в Братиславе и заручившись отказом американского суда рассматривать иск “ЮКОСа”. Источник, близкий к Кремлю, назвал финал истории с “Юганском” “позиционной победой” Игоря Сечина, замруководителя администрации президента и председателя совета директоров “Роснефти”. По мнению собеседника “Ведомостей”, Сечин возглавит совет директоров “Юганска”. Связаться с Сечиным вчера не удалось.

Схему перевода “Юганска” в госсобственность еще предстоит разработать консультантам, говорит чиновник из Белого дома. Известно, что “Юганскнефтегаз” достанется государству с долгами, привлеченными для его покупки. Об этом “Ведомостям” рассказали несколько чиновников и инвестбанкиров, близких к сделке. Долг “Юганскнефтегаза” составит $9 млрд, подсчитала аналитик S&P Елена Ананькина. “Роснефти” пришлось занять $7,6 млрд, а у “Юганскнефтегаза” остается $1,4 млрд обязательств перед банками по поручительствам за “ЮКОС”, напоминает она. У компании есть и налоговые долги в $5,1 млрд.

Близкий к Кремлю источник считает, что погасить долги можно, продав миноритарные пакеты акций компании. “Лучше продавать 20%-ные пакеты – крупные, но не блокирующие”, – предлагает он. Такого же мнения придерживается инвестбанкир, близкий к сделке. Глава Минэкономразвития Герман Греф выступал за приватизацию “Юганска”. Руководитель Минпромэнерго Виктор Христенко предлагал продать до 20% “Юганска” китайской China National Petroleum Corporation (CNPC). Но, по словам руководителя Российско-китайского центра торгово-экономического сотрудничества Сергея Санакоева, CNPC отказалась от сделки. Зато в активе по-прежнему заинтересованы индийцы: министр нефти и газа Индии Мани Шанкар Айар сообщил вчера Reuters, что российские власти пообещали после объединения “Газпрома” и “Роснефти” подумать о продаже доли в “Юганске” госкомпании ONGC.

Фондовый рынок допускает, что пакет акций в “Юганске” может получить и российская компания. Несколько дней назад акции “Сургутнефтегаза” взлетели на 5-6% на слухах о приобретении им миноритарного пакета в “Юганске”. В пресс-службе “Сургутнефтегаза” и “Роснефти” эту информацию не комментируют. Вчера из официального сообщения “Юганскнефтегаза” стало известно, что контрольный пакет акций компании разделен между тремя компаниями – ООО “Байкалфинансгрупп”, ООО “МЕГА АЛЬЯНС” и ЗАО “Форпроект XXI”. Об этом свидетельствует сообщение об итогах внеочередного собрания акционеров 25 февраля. Топ-менеджеры “Юганска” и “Роснефти” вчера не смогли прокомментировать ситуацию.

Не все чиновники согласны с приватизацией “Юганскнефтегаза”. Этот вопрос сейчас не стоит, уверен правительственный чиновник, сначала “лучше очистить компанию [от долгов], повысить ее капитализацию, а потом уже продавать”. Топ-менеджер “Роснефти” вчера заверил, что актив не будет продаваться “по крайней мере, пока не завершится сделка с “Газпромом”. К тому же “ЮКОС” обещает продолжить судебные преследования покупателей “Юганскнефтегаза”. Зампред правления “ЮКОСа” Александр Темерко уверен, новые владельцы “Юганска” через “непрозрачную схему просто пытаются спрятать концы”.

Богданчиков может создать на базе “Юганскнефтегаза” крупный комплекс, включающий и другие активы “ЮКОСа”, считает аналитик “Тройки Диалог“ Валерий Нестеров. С ним согласен и президент Института энергетической политики Владимир Милов. У тех, кто добился увеличения госучастия в нефтедобыче (около 20% с учетом “Роснефти”), может появиться соблазн продолжить эту тенденцию, продолжает Нестеров. “Это чревато потерей эффективности и ухудшением корпоративного управления”, – заключает он.