За копейку


“Лебедянский” разработал опционную программу для топ-менеджеров в прошлом году. Они могут претендовать на покупку обыкновенных акций компании по 1 коп. за штуку после объявления финансовых итогов за IV квартал 2007 г., говорится в меморандуме, подготовленном к размещению акций компании на фондовой бирже.

Председатель совета директоров “Лебедянского” Юрий Борцов передал 122 468 своих акций (около 0,6% уставного капитала) предприятия во владение принадлежащему ему ЗАО “Лебедянский О.П.”. У этой компании и будут приобретать акции менеджеры, говорится в меморандуме. Если результаты работы “Лебедянского” окажутся ниже планируемых, программа опционов может быть отменена, но критерии оценки в меморандуме не указаны. В самой компании это также не комментируют.

70% опционов уже распределены между топ-менеджерами, причем счастливчиков “меньше 10”, говорит представитель “Лебедянского” Александр Костиков. Имена участников программы он не назвал. Меморандум в числе ключевых менеджеров “Лебедянского” называет гендиректора Александра Кобзева, исполнительного директора Магомета Тавказакова, директора по продажам Сергея Конева, директора по маркетингу Дмитрия Ситникова, финдиректора Дмитрия Главнова. Никто из менеджеров “Лебедянского” вчера не решился комментировать программу, с Борцовым связаться не удалось.

На этой неделе “Лебедянский” объявил о намерении разместить в марте 16,4% своих акций на РТС и ММВБ по $34,78–38,46 за штуку. По этим ценам 0,6% акций стоят $4,3–4,8 млн. А к 2008 г. стоимость пакета может превысить $6 млн, допускает аналитик ФК “УралСиб” Марат Ибрагимов. Если “Лебедянский” сохранит нынешние темпы роста, к 2008 г. его капитализация может перешагнуть $1 млрд, считает он. “Это будет хорошим якорем для менеджеров “Лебедянского”, – добавляет аналитик.

Конкуренты готовы последовать примеру “Лебедянского”. До конца года опционы менеджерам собираются предложить “Вимм-Билль-Данн” и “Нидан”, сообщили представители этих компаний, но условия этих поощрений пока не определены. В пивоваренной отрасли нескольких менеджеров их акции уже сделали миллионерами. Исполнительный директор SUN Interbrew Джо Стрелла может заработать на продаже принадлежащих ему 0,04% акций компании около $1,38 млн. 0,67% акций “Балтики”, принадлежащих ее экс-президенту Таймуразу Боллоеву, стоят более $14 млн. В других отраслях вознаграждения менеджеров с помощью акций приносят им более крупные суммы. Топ-менеджеры “Альфа-групп” заработали на опционах почти $60 млн в 2002 г. и столько же – в 2003 г. Менеджеры РАО “ЕЭС России” смогут в 2007 г. приобрести в совокупности 1% акций своей компании по $0,292 за штуку (вчера на РТС акции РАО торговались по $0,30).

0,6% акций компании – не рекордный опцион, но для рынка FMCG неплохой, считает Георгий Абдушелишвили, старший партнер консалтинговой компании Ward Howell International. С ним согласен партнер компании по подбору персонала “РосЭксперт” Игорь Шахтерман. Чем крупнее компания, тем меньше процент акций, выделяемых для поощрения сотрудников, говорит он.