“Открытые технологии” лишились основателя


В январе 2005 г. Федеральное агентство по промышленности объявило конкурс на замещение должности гендиректора ФГУП “ИТМ и ВТ РАН”. В конкурсе выиграл проект Сергея Калина, и с 1 марта он возглавил институт. Сам Калин объясняет свое решение сменить бизнес на науку желанием поработать по прежней специальности. “Я работал в институте 15 лет еще в советское время, делал самые быстрые вычислительные машины, – вспоминает он, – хочется возродить отечественную вычислительную технику”.

Сергей Калин покинул компанию “Открытые технологии” и собирается передать свой пакет акций в управление своему доверенному лицу. Он говорит, что в “Открытых технологиях” с его уходом ничего не изменится: в 2004 г. в компании прошла реструктуризация, а он сам отошел от управления и занимался только стратегическим развитием бизнеса.

Новый глава компании – гендиректор “Открытых технологий” Олег Гизатуллин рассказал, что уже более полугода подменяет Сергея Калина в проекте установки системы Oracle в “Связьинвесте”. “Внедрение системы Oracle на предприятиях холдинга идет в полном соответствии с планом, – уверяет директор департамента информационного обеспечения “Связьинвеста” Олег Михайлов, – и внутренние управленческие решения генерального системного интегратора не могут повлиять на реализацию проекта”.

Директор по развитию компании “Коминфо Консалтинг” Евгений Соломатин говорит, что в этом проекте “Открытые технологии” как генподрядчик является лишь одним, хотя и важнейшим элементом цепи исполнителей. При этом функции различных исполнителей дублируются, говорит он, поэтому изменения в “Открытых технологиях” никак не скажутся на темпах установки системы Oracle.

Президент группы IBS Анатолий Карачинский говорит, что до сих пор из IT-бизнеса люди предпочитали идти руководить в пивные компании или в нефтедобывающую отрасль. “А когда люди идут из хорошего места в такой легендарный институт, это означает, что они могут добиться большего”, – надеется он.

Президент Национальной компьютерной корпорации Александр Калинин до 2004 г. возглавлял ФГУП “НИИ “Восход” – системного интегратора Минсвязи. “У меня тоже был подобный опыт, – вспоминает он, – из бизнеса я ушел поднимать институт, который был крупнейшим системным интегратором в СССР”. Но, признает Калинин, он устал работать в госсекторе и вернулся обратно в бизнес.