Поскромничал


Вчера токийская полиция задержала Цуцуми и провела обыск в штаб-квартире Seibu Railway. Прокуратура подозревает 70-летнего магната в искажении отчетности и инсайдерской торговле. Обвинение должно быть предъявлено ему в течение 20 дней.

В 1990 г., когда еще не взошла звезда Билла Гейтса, журнал Forbes назвал Цуцуми самым богатым человеком на Земле, оценив его состояние в $16 млрд. Сейчас оно гораздо скромнее: в 2004 г. в списке Forbes он занял 159-е место с $3 млрд. Виной тому – крах на японском рынке недвижимости в 1990-е гг. Но Цуцуми остается одним из влиятельнейших бизнесменов Японии. Премьер-министр Дзюнитиро Коидзуми и члены правящей партии часто останавливаются именно в отелях Цуцуми, некоторые из которых расположены на бывших императорских землях.

Через свою корпорацию Kokudo Цуцуми контролирует около 100 компаний, включая отели, горнолыжные курорты, транспортные компании. Но жемчужина его империи – оператор железных дорог Seibu Railway с оборотом $3,9 млрд. Нежелание отдать хоть толику контроля над этой компанией и толкнуло Цуцуми на незаконные действия.

По правилам Токийской фондовой биржи, на которой торговались акции Seibu Railway, 10 крупнейших акционеров компании в сумме не могут владеть более 80% ее акций. В отчетности Seibu Railway за 2003 финансовый год говорилось, что Kokudo принадлежат 43,16% ее акций. На самом же деле, как выяснилось позже, Kokudo напрямую владела 64,83% акций Seibu Railway, а через аффилированные структуры контролировала 88,57%.

По утверждению прокуроров, по указанию Цуцуми руководство Seibu Railway много лет фальсифицировало данные о структуре акционеров. Завеса тайны приоткрылась в 2004 г. В апреле Цуцуми ушел с поста председателя правления Seibu Railway, когда выяснилось, что он помогал знакомому (профессиональному выбивателю долгов) избежать уплаты налогов на прибыль, полученную от владения акциями Seibu Railway. Для этого были подделаны записи в списке акционеров компании. Расследование вскрыло истинную структуру акционеров Seibu Railway.

В сентябре Цуцуми попытался тайно договориться с инвесторами, включая вторую по величине авиакомпанию Японии All Nippon Airways и пивоваренную компанию Kirin Brewery, о о покупке у него части акций Seibu Railway. Но прокуроры и журналисты подобрались слишком близко, и Seibu Railway пришлось публично признать, что информация о доле Kokudo была ложной. В декабре компания была исключена из листинга биржи.

Если Цуцуми признают виновным в подделке отчетности, ему грозит тюремное заключение сроком до пяти лет и штраф в 5 млн иен ($47 600), компания может быть оштрафована на 500 млн иен ($4,6 млн), объявила вчера прокуратура. За инсайдерскую торговлю магната могут отправить за решетку на срок до трех лет и оштрафовать на 3 млн иен ($28 500). Масао Исибаси, вице-президент Seibu Railway, вчера пообещал, что компания будет во всем сотрудничать со следствием. “Мы очень сожалеем о происшедшем и просим прощения у наших акционеров, клиентов и всего общества.”, – заявил он.

Скандал уже стоил жизни двум топ-менеджерам Seibu Railway, которых подозревали в соучастии в фальсификациях. Один из них покончил с собой в ноябре, а в феврале повесился экс-президент компании.

История с Seibu Railway подвигла японского регулятора, Агентство финансовых услуг, к проведению масштабного расследования среди публичных компаний. В начале года агентство сообщило, что каждая десятая публичная компания Японии вводила инвесторов в заблуждение, предоставляя неверные данные в своей финансовой отчетности.