САЙТ ДНЯ: Весеннее оживление


В последние месяц-полтора в Рунете наблюдается невиданная за последние несколько лет политическая активность. Скорее всего, это лишь отголоски процессов, которые протекают вне Интернета, однако и сами по себе они весьма примечательны. Во-первых, проявились поклонники, казалось бы, уже забытого экс-премьера Михаила Касьянова, вернувшегося в публичную политику с заявлением о возможности своего участия в президентских выборах. То, что находится по адресу www.kasyanov.info, даже трудно назвать сайтом – пока это набор случайных ссылок на различные ресурсы и статьи. Скорее всего, кто-то просто застолбил домен и ждет своего часа, обозначив готовность работать над ресурсом, если у кого-то появится желание его поддержать.

Зато дождался своего часа многострадальный домен http://putin.ru. Не так давно сайт по этому адресу был презентован как “Независимый информационный ресурс”. До этого примерно в течение года здесь был “независимый интернет-дайджест” с невнятным подбором новостей про президента из других источников и не более внятными развлекательными разделами, где можно было найти анекдоты или фотографии, тоже, разумеется, заимствованные. Сейчас всю мишуру убрали, сайт активно пополняется добротно написанными новостями и аналитическими статьями.

Стоит отметить, что в Интернете в отличие от традиционных СМИ количественно не доминируют ресурсы, которые в той или иной степени можно считать пропутинскими. Пополнил это число сайт www.zaputina.ru. Авторами названы два частных лица, которые утверждают, что делают его на собственные средства в свободное от работы время. Судя по всему, средств вполне хватило на то, чтобы не делать сайт самостоятельно, а привлечь дизайнерскую студию. Что же касается содержания, его до обидного мало. То ли с позитивными новостями в стране настолько плохо, то ли свободного времени у авторов немного, но читать на сайте практически нечего. Разве что немногочисленные и довольно циничные комментарии, вполне доходчиво разъясняющие “политику партии и правительства” тем, кто не понял, что кроется за дипломатическими формулировками, сказанными по телевизору.