Арест по гарантии


В январе Алишер Усманов и Василий Анисимов завершили сделку по выкупу 97% акций Михайловского ГОКа за $1,6 млрд у Бориса Иванишвили. Но не успели они насладиться удачной покупкой, как она была арестована. Оказалось, что в канун Нового года арбитражный суд Ростовской области постановил арестовать 97% акций ГОКа в качестве обеспечительной меры по иску багамской Colchecter Group Trading. Эта компания уверяла, что еще в ноябре заключила с ООО “Терра-Софт” договор о покупке у нее 97% Михайловского ГОКа за 3 млн руб., но “Терра-Софт” не выполнила своих обязательств. В качестве доказательства Colchecter предъявила суду гарантию Универсального банка сбережений (УБС) о возмещении возможных убытков от ареста акций в сумме 3 млн руб. – ее копия имеется в распоряжении “Ведомостей”.

Когда Усманов и Анисимов обнаружили, что только что приобретенные ими акции арестованы, они обратились в прокуратуру, которая возбудила уголовное дело по факту мошенничества. А 3 марта был арестован председатель правления УБС Игорь Жлобицкий, подписавший гарантийное письмо банка, рассказал источник, знакомый c ходом расследования. Арест на два месяца санкционировал Тверской районный суд Москвы.

Жлобицкий обвиняется в пособничестве мошенничеству с акциями Михайловского ГОКа. “Гарантии были выданы банком по подложным документам и по фальшивому паспорту”, – напоминает собеседник “Ведомостей”. Документ был выдан на паспорт Виктора Сорокина, представившегося юристом Colchecter. Но следствие выяснило, что паспорт был похищен.

Адвокат Жлобицкого Марк Крутер, самым громким делом которого его коллеги называют защиту Вячеслава Иванькова (Япончика), рассказал “Ведомостям”, что глава УБС был арестован в зале суда, куда его доставили в сопровождении оперативников прямо из дома. На суде представители прокуратуры, по словам Крутера, доказывали, что Жлобицкий собирался сбежать в Израиль, а также заявили, что в распоряжении следователей есть записи телефонных разговоров Жлобицкого, якобы доказывающие его связь с мошенниками. “Но в протоколе следователя Антона Голышева написано, что Жлобицкий “действовал в интересах неустановленных лиц”, – говорит Крутер. Он называет обвинение ложным и голословным. “Мой клиент не знаком с людьми, инициировавшими дело с арестом акций Михайловского ГОКа. Он и в банке-то работал несколько месяцев – с ноября 2004 г. А решение по предоставлению гарантии принималось коллегиально – правлением”, – утверждает Крутер. Связаться с членами правления банка “Ведомостям” не удалось, а в приемной Жлобицкого заявили, что он находится на рабочем месте, но дал указание ни с кем его не соединять. Крутер называет Жлобицкого “интеллигентным человеком, отцом троих детей, а не мошенником” и обещает оспорить его задержание. В следственном управлении ГУВД комментировать арест Жлобицкого не стали, с ведущим его дело следователем Антоном Голышевым связаться не удалось.

А вот акционеры Михайловского ГОКа довольны ходом следствия. “Арест Жлобицкого – это первый результат действий следователей”, – заявил “Ведомостям” Василий Анисимов. Есть ли другие подозреваемые по этому делу, выяснить не удалось. В прокуратуре сохраняют тайну следствия, а источники из окружения Анисимова и Усманова не говорят, кого партнеры считают инициаторами ареста принадлежащих им акций ГОКа.