Арестовать Кучму


Новый президент Украины Виктор Ющенко много раз обещал добиться раскрытия убийства редактора интернет-газеты “Украинская правда” Георгия Гонгадзе. Расследование резко активизировалось сразу после инаугурации Ющенко в декабре. А 1 марта президент объявил, что “есть основания утверждать, что убийство Гонгадзе раскрыто”.

В ночь на 1 марта, как сообщил сотрудник департамента общественных связей МВД Украины Николай Фартушный, были арестованы два бывших сотрудника киевского УБОП, непосредственно участвовавших в убийстве, а еще один помещен под домашний арест. Кроме того, объявлен в розыск бывший начальник разведки МВД генерал Алексей Пукач.

В четверг генпрокурор Украины Вячеслав Пискун заявил, что в пятницу утром его подчиненные допросят Кравченко. А депутат Верховной рады Григорий Омельченко, специализирующийся на парламентских расследованиях, в тот же день предложил немедленно арестовать Кравченко, поскольку он “находится на грани самоубийства”, а также экс-начальника Службы безопасности Украины Андрея Деркача и самого Кучму.

Но до допроса Кравченко не дожил – вчера утром экс-министра нашли мертвым в его коттедже под Киевом. Смерть, по словам Фартушного, наступила от двух огнестрельных ранений в голову. Не смотря на это министр внутренних дел Юрий Луценко уже заявил, что Кравченко, “скорее всего, застрелился”. А Ющенко вчера сказал, что Кравченко мог “защитить свою честь” в суде, а мог совершить и суд “над самим собой”.

Это не первое самоубийство среди кучминских сотрудников – в декабре застрелился министр транспорта Георгий Кирпа.

Омельченко уже успел обвинить Пискуна в том, что своим публичным объявлением о вызове Кравченко на допрос он фактически подтолкнул того к самоубийству. Депутат вчера еще раз предложил арестовать Кучму.

Последний раз Кучма появлялся на публике на инаугурации Ющенко в январе. По сообщениям украинских СМИ, сейчас он отдыхает в Чехии.

Фракция Компартии Украины (КПУ) в Верховной раде также призвала арестовать Кучму. По словам депутата-коммуниста Александра Голуба, “целый ряд лиц, причастных к прошлой власти, исчезают или таинственно умирают, это не только Кирпа и Кравченко”. По информации Голуба, пропали “не менее семи” бывших руководителей МВД “уровня заместителей министра и начальников управлений”. “Мы считаем, что изолировать Кучму необходимо, чтобы расследовать прошлые события, такие, как смерть Гонгадзе, а также чтобы сохранить жизнь Леонида Даниловича, – поясняет коммунист. – Если Ющенко на это не пойдет – значит, он не заинтересован в расследовании, ведь списать все на умерших проще всего”.

В ходе избирательной кампании между Кучмой и Ющенко было достигнуто соглашение, гарантирующее неприкосновенность экс-президента, утверждает депутат Рады от Социал-демократической партии Владимир Заяц. Он предполагает, что Кравченко могли “помочь умереть”, причем “трудно сказать, кому эта смерть нужнее – бывшей власти или нынешней”, поскольку доказать причастность Кучмы к убийству Гонгадзе теперь практически невозможно.

А президент Института национальной стратегии Станислав Белковский считает, что “дело Гонгадзе” раскололо новую украинскую власть. Одна из группа, к которой Белковский относит в том числе Пискуна, ратует за то, чтобы спустить дело на тормозах и выполнить обязательства перед Кучмой.