Безопасная близость


Консультант Андреа Ниеренберг как минимум пять раз на неделе посещает рестораны со своими деловыми партнерами. Обычно она садится напротив клиента. Но недавно ей пришлось отступить от своих правил. Женщина назначила очередную встречу в ресторане Four Seasons на Манхэттене. Официант провел ее к столику, у которого стояла длинная скамья и не было ни одного стула. Бизнесмен, с которым у Андреа была назначена встреча, занимал половину лавки. По всему выходило, что вторая половина предназначалась ей. Более того, совершенно неожиданно для себя женщина обнаружила, что места на скамейке не так уж много и сидеть придется в неприличной близости от собеседника. “Это была настоящая катастрофа! Мои колени чуть ли не касались его ног”, – сокрушается она. А ведь цель встречи была сугубо деловой: собеседники собирались обсудить дела начинающей компании клиента.

Понятно, что такой стиль мало подходит для деловых встреч. Более того, он не всегда выгоден с экономической точки зрения. Так, некоторые рестораны жалуются, что в дни, когда у них много клиентов, парочки на диванчиках оккупируют целый стол. А ведь там можно было бы разместить сразу четырех клиентов. Дэсли Гордон, шеф-повар ресторана Campagne в Сиэтле, говорит, что влюбленные платят за столик в среднем $100, в то время как четыре клиента могли бы заплатить $200. Другие рестораны, напротив, утверждают, что уютные диванчики привлекают больше клиентов, что с лихвой компенсирует потери от размещения двух клиентов за отдельным столиком вместо четырех.

Однако и в том, и в другом случае перед метрдотелем встает проблема: кого сажать в уютные любовные гнездышки, а кого – на обычные, традиционные места. Некоторые заведения разработали специальную политику, чтобы избегать конфузных ситуаций. Например, в нью-йоркском ресторане Jean Georges у пяти столиков из 22 стоят только диванчики, рассчитанные на двоих. Директор по обслуживанию Грейсанн Джордан объясняет, что если парочка ведет себя по-дружески, то метрдотель “тут же шепчет на ухо официанту”, что этих клиентов надо посадить за обычный столик.

Конечно, в классическом варианте парочка должна сидеть по одну сторону стола. Но некоторые рестораны специально для влюбленных ставят угловые диванчики. Они утверждают, что уголки позволяют сэкономить в ресторане место и таким образом увеличивают поток клиентов. “Этот старый трюк давно известен в Европе. Если все хорошо продумать, то можно уместить много людей в маленьком помещении”, – говорит Адам Тихани, президент дизайнерской компании Tihany Design. Сам Тихани любит сидеть по одну сторону стола со своей женой. “Мне не нравится наклоняться к ней через стол, потому что галстук обязательно попадает в тарелку с супом”, – объясняет он.

Не мудрено, что влюбленным пришлась по вкусу нынешняя ресторанная мода. Но что думают клиенты, которые должны эту самую парочку созерцать? Многие жалуются, что им неприятно смотреть на мужчину и женщину, которые прижимаются друг к другу за соседним столом. К примеру, Шарлотт Хатчингс, 30-летний дизайнер из Нью-Йорка, рассказывает, как недавно ужинала в ресторане с собственными родителями. Напротив них сидели на диване мужчина и женщина. “У меня было такое чувство, будто мы попали в театр и нам показывают спектакль”, – признается девушка.

Тем не менее цифры показывают, что диванчики и банкетки пользуются успехом у клиентов многих американских ресторанов. Недаром компания – производитель мебели West Coast Industries в Сан-Франциско утверждает, что объем продаж банкеток ресторанам последние три года увеличивался ежегодно на 5%.

В России рестораны тоже часто закупают диванчики и банкетки, но с другой целью. “В последние годы в отечественном ресторанном бизнесе наметилась тенденция превращать залы ресторанов в уютные гостиные. Поэтому многие стали использовать в интерьере светильники и диванчики”, – говорит Сергей Талалаев, управляющий директор ресторана “Диван”. В его ресторане мягкий диван – неотъемлемая часть восточного интерьера. На вопрос, смущает ли деловых партнеров разного пола необходимость садиться в ресторане на один диванчик, Сергей только пожимает плечами. “Не понимаю, почему деловые партнеры, даже если это мужчина и женщина, не могут сесть рядом. Наши клиенты никогда не жаловались”, – говорит он.

Аналогичную реакцию вызвал вопрос “Ведомостей” и в ресторане “Метрополь”. “У нас диваны стоят в зале с начала XX в. Во время деловых переговоров клиенты выбирают как столики со стульями, так и столики с диванами. Правда, на диван чаще сажают женщин. Но если надо, мужчина может сесть рядом с ней, и никого это не смутит”, – объясняет Екатерина Егорова, метрдотель “Метрополя”. “Крупные рестораны не создают у себя в залах романтическую обстановку, – добавляет к этому Ирина Васильева, директор по персоналу и член совета директоров ресторанного дома Андрея Деллоса. – В наших ресторанах часто проходят деловые встречи. Люди приходят не для того, чтобы помиловаться и пообниматься в углу”.

Сотрудники российских компаний вообще удивились тому, что американцы обсуждают проблему диванчиков и деловых переговоров. “У них свои традиции, а у нас свои, – недоумевает Вадим Панин, заместитель начальника по работе с персоналом АФК “Система”. – По-моему, непринужденная обстановка только способствует переговорам. Если же возникла неловкая ситуация, всегда можно все обернуть в шутку и вместе посмеяться”. Женщины тоже в один голос заявили, что комфортные условия помогают вести переговоры, а сесть на один диван с деловым партнером для них не проблема. Ведь все понимают, что это не свидание, а деловая встреча. “Я не против того, чтобы мужчины оказывали женщинам – партнерам по бизнесу элементарные знаки внимания. Я люблю, когда передо мной открывают дверь, отодвигают стул. Мне нравится чувствовать себя женщиной даже на деловых переговорах”, – говорит, например, Надежда Филиппова из компании “Связьинвест”.

И только некоторые представительницы слабого пола выразили смущение по поводу диванчиков или составленных рядом стульев на деловых переговорах. "Иногда при переговорах приходится садиться рядом с собеседником, при этом поначалу чувствуешь дискомфорт, так как нарушается дистанция, – говорит Елена Кнунянц, рекрутмент-эксперт кадровой компании Manpower. "Хотя лично мне это не очень сильно мешает, если в остальном переговоры соответствуют правилам делового этикета”, – добавляет она.

Следовать правилам делового этикета советуют и специалисты. “Мужчина должен уметь ухаживать за женщиной. Надо не только не забыть открыть дверь, отодвинуть стул, но и предложить даме на выбор блюда и напитки”, – говорит Татьяна Даниленко, специалист по этикету высшей школы менеджмента при содействии Дипломатической академии МИД России. И добавляет, что на Западе женщины чаще всего платят за себя на деловом ланче. И хотя в России традиционно мужчина оплачивает счет, даме стоит намекнуть, что она может заплатить за себя и сама. Ведь это деловая встреча. Если соблюдать элементарные правила поведения, то переговоры пройдут хорошо и разнополые деловые партнеры будут комфортно себя чувствовать, даже сидя рядом, на одном диванчике. (Использованы материалы WSJ.)