НХЛ оценили в $3,5 млрд


Но план предполагает, что лига начнет приносить прибыль, повысив доходы и сократив расходы. Пока же за последние два сезона, в которые матчи еще проводились, убытки лиги составили $500 млн. 75% расходов пришлись на зарплаты игроков – это больше, чем в других лигах. Но пока соглашение не подписано, из НХЛ в Европу перебралось 388 хоккеистов. Из них 75 выбрали российские клубы. По оценке эксперта агентства Sportima Андрея Лукинова, такие хоккеисты, как Яромир Ягр (переехал из New-York Rangers в омский “Авангард”), Алексей Яшин (переехал из New-York Islanders в ярославский “Локомотив”), Илья Ковальчук, Николай Хабибуллин и Винсен Лекавалье (перебрались из соответственно Atlanta Trashers и Tampa Bay в казанский “Ак Барс”), могут получать в российской суперлиге по несколько миллионов долларов за сезон. (Использованы материалы WSJ.)

Из-за неразрешимых разногласий с игроками НХЛ пришлось пойти на беспрецедентный шаг – отменить все игры сезона 2004/05 г. Теперь, по мнению руководителей лиги, выход может быть найден – они рассматривают предложение фонда прямых инвестиций Bain Capital Partners купить ее за $3,5 млрд.

“Выражаясь языком инвестиционных банкиров, НХЛ снова в игре”, – говорит Марк Генис, работавший с несколькими клубами, входящими в лигу.

Продажа НХЛ после объединения 30 клубов, входящих в единую компанию, станет беспрецедентным событием. Структура, предусматривающая существование независимых клубов в рамках одной лиги, всегда считалась гарантией возможности честно соревноваться за лучших игроков в важнейших для Америки видах спорта.

Тем не менее комиссар НХЛ Гэри Беттмэн согласился с планом по продаже лиги, впервые предложенным ему компанией Game Plan после окончания сезона-2003/04. В сентябре прошлого года, после безуспешных попыток уладить разногласия с профсоюзами, Беттмэн временно отстранил игроков от участия в матчах, а когда переговоры сорвались окончательно, отменил весь сезон этого года и матчи плей-офф Кубка Стэнли.

По словам председателя совета директоров Game Plan Боба Кэпорэйла, после заключения сделки клубы будут управляться менеджерами на местах в соответствии с бюджетными планами, разработанными руководством компании. Все доходы клубов, такие, как средства, полученные по контрактам с телеканалами и от рекламы на стадионах, будут поступать в единый бюджет.

Некоторым экспертам план представляется невыполнимым. “Он чрезвычайно оригинален и смел, – говорит президент нью-йоркской консалтинговой фирмы Galatioto Sports Partners Сэл Галатиото, – но я не думаю, что он сработает. Слишком много непреодолимых препятствий”. Главное из них – это то, что сложно определить по отдельности цену каждого из 30 клубов лиги и разделить между ними $3,5 млрд. Если делить поровну, за каждый будет заплачено $117 млн. Но на такую сделку клубы, показывающие стабильную прибыль, такие, как Toronto Maple Leafs, Detroit Red Wings и New York Rangers, могут просто не согласиться. Некоторые, например Rangers и Philadelphia Flyers, принадлежат местным кабельным телеканалам. “Я не собираюсь продавать свою команду”, – говорит владелец Boston Bruins Джерри Джейкобс. По его словам, другие владельцы клубов хотят преодолеть временные трудности, такие, как отмена сезона, и продолжать работать. Один хозяин у нескольких команд, как к примеру у Женской баскетбольной ассоциации и других небольших спортивных лиг, значительно уменьшит конкуренцию между командами за игроков, которая есть при наличии свободного рынка – как это было всегда в хоккее и других видах спорта в США.

В соответствии с планом Bain Capital и ее инвесторы будут платить по контрактам, заключенным с игроками, и подпишут новое соглашение с Ассоциацией игроков НХЛ. Но здесь тоже может возникнуть проблема – некоторым игрокам не понравится система, предусматривающая ограничения их зарплаты.

По плану инвесторы вложат в лигу примерно $1,2 млрд акциями, а остальное долговыми инструментами. Это в пять или шесть раз больше EBITDA лиги.