С “ЮКОСа” требуют еще $3,8 млрд

С.Портер

Роснефть” требует от “ЮКОСа” выплатить $3,8 млрд, которые он задолжал “Юганскнефтегазу”, угрожая в противном случае взыскать эти деньги через суд. Письмо “Роснефти” с требованием выплатить эту сумму до 28 февраля датировано 18 февраля, а “ЮКОС” получил его 25 февраля, говорится в ходатайстве “ЮКОСа”, поданном в четверг в Хьюстонский суд.

Представитель “Роснефти” подтвердил “Ведомостям”, что требование “ЮКОСу” было направлено, но иска в суд компания пока не подавала. Он затруднился сообщить, когда иск может быть подан, и объяснить происхождение долга на $3,8 млрд.

В ходатайстве “ЮКОСа” требование “Роснефти” названо несправедливым, поскольку основная часть суммы была списана с его счетов судебными приставами. Как пояснил “Ведомостям” сотрудник “ЮКОСа”, с начала прошлого года компания стала напрямую закупать у своих “дочек” нефть и продавать ее за комиссионные. До этого нефть “дочек” реализовывали в основном трейдеры “ЮКОСа”, зарегистрированные в зонах с льготным налогообложением.

Однако летом прошлого года счета “ЮКОСа” были арестованы, и все средства от продажи нефти, поступающие на счета, автоматически списывались судебными приставами в счет налогового долга. “В такой ситуации компания физически не могла возвращать выручку своим “дочкам”, включая “Юганск”, – говорит сотрудник “ЮКОСа”.

“Роснефть” стремится взыскать с “ЮКОСа” деньги, чтобы частично расплатиться по своим долгам, достигающим, по ее утверждению, $20 млрд, полагает управляющий фондами Prosperity Capital Management Иван Мазалов. Он напоминает, что “Роснефть” уже начала разбираться с долгами “Юганска” и ведет переговоры с ФНС о реструктуризации налогового долга бывшей “дочки” “ЮКОСа”. Пока “Роснефти” сопутствует успех: в феврале Федеральный арбитражный суд Московского округа удовлетворил поданную еще “ЮКОСом” жалобу и направил на повторное рассмотрение претензии налоговиков к “Юганску” на сумму свыше 9 млрд руб. “Роснефти” предстоит разбираться еще и с банками – кредиторами “ЮКОСа”, которые потребовали с госкомпании немедленно погасить оставшуюся часть долга на $1,4 млрд, поручителем по которому выступает “Юганск”.

У “Роснефти” есть все шансы получить эти деньги в российском суде, считает управляющий партнер A.S.T. Анатолий Юшин. “Если на момент судебного разбирательства “ЮКОС” не будет находиться в процессе банкротства, суд обяжет его выплатить эти деньги, – говорит юрист. – А списание средств со счетов “ЮКОСа” российским правительством не имеет отношения к делу. Это проблема [отношений] между “ЮКОСом” и “Юганском”.