ВКРАТЦЕ


ПРАЙМ-ТАСС – ГМК “Норильский никель”, “Газпром” и “АЛРОСА” выразили интерес к участию в проектах в ЮАР, сообщил гендиректор департамента природных ресурсов и энергетики ЮАР Сандиль Ногксина. По его словам, пока ни о каких конкретных проектах речь не идет. “АЛРОСА” вчера подтвердила свою заинтересованность в развитии проектов в этой стране.

МОСКВА

Палладий подорожал

ИНТЕРФАКС – Мировые цены на палладий резко пошли вверх в ожидании того, что рассекреченные Россией данные по запасам этого металла покажут, что его резервы невелики. Участники рынка считают, что потребители металла (в основном компании, производящие катализаторы для автопромышленности, а также ювелиры) сейчас увеличивают его закупки, так как этот металл в четыре раза дешевле, чем его заменитель платина. На Токийской товарной бирже в пятницу металл с поставкой в феврале 2006 г. подорожал на 8,4% до $202,5 за унцию. В Лондоне палладий с немедленной поставкой в четверг вырос в цене на 6,2% – до $198,50 за унцию.

МОСКВА

Российские компании идут в ЮАР

НИЖНИЙ НОВГОРОД

Через 10 лет ГАЗ удвоит производство…

ИНТЕРФАКС – Горьковский автозавод до 2015 г. намерен увеличить производственные мощности до 500 000 автомобилей в год, сообщил гендиректор предприятия Алексей Баранцев. Он отметил, что легковые автомобили будут составлять до 30% в общем объеме производства. В 2005 г. ГАЗ планирует выпустить около 240 000 машин.

НИЖНИЙ НОВГОРОД

…и купит двигатели у DaimlerChrysler

ИНТЕРФАКС – Горьковский автозавод заключил контракт с концерном DaimlerChrysler на поставку дизельных двигателей, сообщил гендиректор предприятия Алексей Баранцев. Согласно контракту, DaimlerChrysler будет поставлять ГАЗу до 1000 дизельных двигателей в месяц. Первая партия из 300 двигателей будет поставлена в апреле. В перспективе объем поставок может достичь 150 000 дизельных двигателей в год. Контракт заключен на три года.