ВКРАТЦЕ


ДЕНВЕР

MCI возобновит переговоры с Qwest

WSJ – MCI, пришедшая к соглашению о слиянии с Verizon Communications, договорилась с этой корпорацией о возобновлении переговоров с Qwest Communications. Ранее MCI отвергла предложение Qwest о поглощении, хотя оно было более выгодным, чем предложение Verizon. Объявленная стоимость сделки с Verizon составляет $6,75 млрд, в то время как Qwest предлагала за MCI порядка $8 млрд.

ЛОНДОН

Билл Гейтс стал рыцарем

FT – Билл Гейтс, основатель и глава Microsoft, официально получил рыцарское звание и орден Британской империи – награды, к которым он был представлен в конце прошлого года. Поводом для присуждения ему этого отличия стала благотворительная деятельность Гейтса, в частности помощь в создании Глобального альянса вакцинации и иммунизации (GAVI). Не так давно фонд Билла и Мелинды Гейтс выделил на вакцинацию детей в бедных странах $750 млн.

БАНДАБЕРГ, АВСТРАЛИЯ

Австралия продаст Telstra

DJ – Австралийское правительство рассматривает возможность продажи части принадлежащих ему акций компании Telstra – крупнейшего в стране телефонного оператора. Стоимость правительственного пакета в 51,8% составляет примерно $26,7 млрд с учетом нынешнего курса на Австралийской фондовой бирже. Правительственные чиновники не исключают, что продажа акций будет осуществлена в ходе аукциона – за образец, вероятно, будет принята схема, использованная при IPO компании Google.

Ожидается, что сравнительно небольшой австралийский рынок не сможет проглотить крупный пакет Telstra, так что значительная часть акций будет либо продана зарубежным инвесторам, либо выкуплена самой Telstra.