Воронин победил


В выходные молдавский ЦИК подвел итоги прошедших в воскресенье парламентских выборов. Большинство голосов (46,1%) и мест в парламенте (56 из 101) получили коммунисты, выигрывающие вторые выборы подряд. В 2001 г., имея 71 мандат, они избрали президентом лидера партии Владимира Воронина. Нынешнего результата для этого недостаточно: по Конституции Молдавии парламент избирает президента минимум 61 голосом.

Оппозиция – центристская “Демократическая Молдова” и националистическая Христианско-демократическая народная партия – довольствовалась 29,4% (35 мандатов) и 9,7% (10) голосов. На голосование, по данным ЦИК, пришли 62,46% избирателей.

Коммунисты, по словам Воронина, на выборах президента будут пытаться склонить на свою сторону “Демократическую Молдову”. Но оппозиционеры отказываются идти на компромисс. Председатель блока, мэр Кишинева Серафим Урекяну уверен, что все депутаты “Демократической Молдовы” подпишутся под обещанием не вступать в коалицию с коммунистами. Лидер христианских демократов Юрий Рошка также заверил избирателей, что в переговоры со сторонниками Воронина вступать не будет.

Отказ от коалиции дает оппозиционным партиям шанс переиграть итоги голосования. В 2001 г. по инициативе коммунистов молдавский парламент принял поправки, по которым после трех неудачных попыток выбрать президента палата распускается и назначаются повторные выборы, напоминает молдавский политолог из неправительственной организации Adept Игорь Боцан. Поэтому, по его мнению, оппозиционные движения не стали после прошедшего голосования устраивать акции протеста, хотя не признали итоги выборов. Но коммунистам не хватает всего пяти голосов, чтобы провести “своего” президента, так что исход противостояния будет зависеть от того, смогут ли миноритарные фракции в парламенте удержать своих депутатов от сговора с большинством, замечает Боцан.

Международные наблюдатели, включая ОБСЕ, не заметили на молдавских выборах значительных нарушений. По словам руководителя миссии наблюдателей ОБСЕ Киммо Кильюнена, “в целом” голосование “с некоторыми замечаниями” соответствовало европейским стандартам.

Зато после выборов еще больше испортились отношения Молдавии с Россией. В субботу Кишинев не разрешил въезд в страну группе из примерно 100 российских наблюдателей, представлявших неправительственную организацию СНГ/CIF-EMO. Вагоны с ними были заблокированы на приграничной станции Бульбока, а затем отправлены обратно в Санкт-Петербург. По словам руководителя миссии Алексея Кочеткова, в группе были сотрудники участковых избиркомов и низовых организаций “Яблока”, КПРФ и других российских партий.

Из московских политиков коммунистов Молдавии поздравил с победой только председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский понадеялся, что это последняя победа соратников Воронина. А председателя международного комитета Госдумы Михаила Маргелова возмутило то, что в 2001 г. Воронина пришел к власти с лозунгами о дружбе с Россией, а сейчас ориентируется на евроинтеграцию. Свою партию молдавский президент уже обещал преобразовать в “европейскую партию нового типа”.