Хлебное место


Инициаторами создания компании, претендующей занять место Росгосхлебинспекции, выступили крупнейший в новосибирской области Мелькомбинат № 1 и компания “Алтайские макароны”, сообщил “Ведомостям” генеральный директор мелькомбината Сергей Грибовский. Эту информацию подтвердил и гендиректор “Алтайских макарон” Борис Беньковский. Он добавил, что к партнерству будут приглашены и другие зерноперерабатывающие компании.

Компания планирует выкупить оборудование бывшей инспекции и принять на работу ее сотрудников. Инвестиции Грибовский оценил в сумму 10 млн руб. Он надеется, что предприятие будет самоокупаемым.

Ликвидация РГХИ уже создала проблемы для участников рынка. Например, получатели продукции стали предъявлять необоснованные требования к качеству зерна, чтобы затянуть срок оплаты продукции, говорит Грибовский. Еще большую угрозу, по его мнению, представляют поставщики некачественной продукции, которым теперь некого опасаться.

С ним согласна и бывший руководитель управления Росхлебинспекции по Новосибирской области Лидия Колодиева, которая сейчас возглавляет ликвидационную комиссию управления. Она говорит и о другой важной функции РГХИ: “Инспекция мирила недовольных поставщиков и получателей продукции, выступая в роли независимого арбитра, и острые конфликты решались без суда”.

Однако будущее частных компаний, желающих занять место РГХИ, туманно. Минсельхоз и МЭРТ должны были подготовить предложения о передаче функций и имущества инспекции, но участники рынка этих предложений до сих пор не видели. По словам президента Российского зернового союза Аркадия Злочевского, лишь на прошлой неделе МЭРТ согласилось с предложениями участников союза передать функции сертификации зерна независимым сюрвейерам.

А сибирские зернопереработчики надеются, что выбор преемников РГХИ будут делать региональные власти. Грибовский сказал, что его компания собирается заранее заручиться поддержкой чиновников.

Но в администрации Новосибирской области планы зернотрейдеров назвали преждевременными. По мнению начальника управления сельского хозяйства администрации Георгия Иващенко, государство не может оставить без внимания контроль за качеством зерна и зернопереработкой. По его словам, во всех регионах созданы территориальные управления по ветеринарии и фитосанитарному контролю. И Иващенко полагает, что эта структура унаследует имущество и часть функций хлебной инспекции.

Местные участники рынка признают, что преемник РГХИ необходим, но не спешат присоединиться к проекту Мелькобината № 1 и “Алтайских макарон”. “О создании такой организации должно позаботиться государство, которое, упразднив инспекцию, не успело ничего представить взамен”, – заявила директор “Алейскзернопродукта” Алла Старовойтова. А член совета директоров Сибирского аграрного холдинга Александр Радчиков уверен, что государство должно быть соучредителем подобной структуры. “Коммерческая компания не будет обладать такой же степенью доверия участников рынка, как хлебная инспекция”, – пояснил он.