ВКРАТЦЕ


ВЕДОМОСТИ – Ассоциация “Золотая маска” объявила лауреатов национальной театральной премии в нескольких номинациях, награды в которых присуждаются до начала основного фестивального конкурса. Он пройдет в этом году с 24 марта по 10 апреля, а пока названы имена обладателей почетных премий “Золотая маска” “За честь и достоинство” (актеры Николай Пастухов и Георгий Хугаев) и “За поддержку театрального искусства России” (губернатор Челябинской области Петр Сумин и компания “Аэрофлот – Российские авиалинии”). Награды в этих номинациях присуждаются решением секретариата Союза театральных деятелей РФ.

Открытие “Золотой маски – 2005” будет предварять специальное событие – показ знаменитого спектакля Льва Додина “Братья и сестры”, которому в этом году исполняется 20 лет.

МОСКВА

Пина Бауш получит “Золотую маску”

Лауреат еще одной “Золотой маски” – за лучший зарубежный спектакль, показанный в России в прошлом сезоне, – определяется по результатам анкетирования театральных деятелей. В этот раз они проголосовали за постановку Пины Бауш “Мойщик окон” (Театр танца, Вупперталь, Германия).

В рамках спецпрограммы фестиваля пройдет также серия концертов этномузыки. В числе участников такие звезды, как Сергей Старостин, Владимир Волков, Леонид Федоров, Trey Gunn из King Crimson и тувинская группа “Хуун Хуур Ту”.