Изосимов поможет пивоварам


В совете директоров “Балтики” до недавнего времени одно место принадлежало независимому директору. С января оно свободно. Занимавший его директор фабрики одежды FOSP Владимир Михеев покинул “Балтику” после отставки ее президента Таймураза Боллоева.

В новом совете будут уже два независимых директора, сообщил “Ведомостям” президент BBH Кристиан Рамм-Шмидт. По его словам, кандидатами выдвинуты гендиректор “ВымпелКома” Александр Изосимов и председатель правления Ассоциации независимых директоров Александр Иконников.

Рамм-Шмидт говорит о желании сделать пивоварню “более прозрачной и повысить качество корпоративной культуры”. “У них хорошая репутация, – отзывается о будущих независимых директорах Рамм-Шмидт. – Господин Изосимов – успешный бизнес-лидер и никак не связан с пивоварением”. По словам представителя “Балтики” Алексея Кедрина, кандидатуры Изосимова и Иконникова акционерам компании предстоит одобрить на годовом собрании 30 марта.

Для Изосимова “Балтика” будет первым местом работы в качестве независимого директора. По его словам, он рассчитывает принести “Балтике” пользу, поскольку “достаточно долго занимался рынком FMCG”, а кроме того, ему интересно, насколько полезным окажется на “Балтике” опыт управления сотовым оператором. По словам Изосимова, вопрос компенсации за работу в совете директоров он не обсуждал.

“Изосимов – один из лучших профессионалов на рынке FMCG, и его опыт, несомненно, будет полезен “Балтике”, – считает аналитик ОФГ Алексей Кривошапко. “На “Балтику” приходят люди с новым менталитетом, с новым взглядом на корпоративное управление”, – говорит эксперт ФК “УралСиб” Марат Ибрагимов. Кривошапко считает, что вознаграждение независимого директора компании масштаба “Балтики” начинается от $100 000 в год. Управляющий партнер компании по подбору руководителей Winner Partners Григорий Окунь оценивает вознаграждения независимых членов совета директоров пивоварни в $120 000–150 000 без учета премий. Но источник, близкий к совету директоров “Балтики”, утверждает, что независимые директора в этой пивоварне вознаграждения не получают.

Изосимов – один из самых известных в России профессиональных управленцев. Получив степень MBA в бизнес-школе INSEAD, он некоторое время работал в McKinsey & Co в Стокгольме и Лондоне, затем занял пост генерального менеджера Mars по России и странам СНГ, а с октября 2003 г. работает в “ВымпелКоме”.

Российское подразделение Mars – настоящая кузница кадров для пивоваренных компаний нашей страны. Выходец из Mars Андрей Рукавишников с прошлого года работает директором по маркетингу “Балтики”, его бывший коллега Дмитрий Ширшов трудится директором по маркетингу пивоварни “Вена” (также входит в BBH). “[Изосимов] – хорошее приобретение для “Балтики”, это очень яркий и стоящий человек”, – говорит о своем бывшем начальнике в Mars Игорь Тихонов, коммерческий директор российского подразделения пивоварни SABMiller. “Можно только приветствовать приход в пивоваренную отрасль человека с такими обширными знаниями и опытом успешной работы на рынке FMCG”, – говорит об Изосимове вице-президент SUN Interbrew Ирина Кибина.

Российские производители потребительских товаров начали обзаводиться независимыми директорами сравнительно недавно. Члена совета директоров “Газпрома” и наблюдательного совета Сбербанка Бориса Федорова в прошлом году пригласили в качестве независимого директора в “Седьмой континент”. В феврале в совет директоров торгового дома “Перекресток” вошел бывший вице-премьер Олег Сысуев. Из десяти членов совета директоров “Вимм-Билль-Данна” шестеро – независимые директора, среди которых основатель российского подразделения Coca-Cola Майкл О’Нил. Накануне IPO соковый комбинат “Лебедянский” пригласил в совет главу фонда Halcyon Дэвида Херна, работавшего в совете директоров РАО “ЕЭС России”. “Всерьез на настроения инвесторов при покупке бумаг компаний это не влияет, но к ним больше доверия”, – говорит аналитик одной из инвесткомпаний.