Начался год свиньи


Вчера АПК “Михайловский” объявил о планах инвестировать более 118 млн евро в строительство четырех свинокомплексов в Липецкой области. “Инвестиционное соглашение с администрацией Липецкой области, Минсельхозом и Сбербанком будет подписано 12 марта”, – уточнил председатель совета директоров АПК “Михайловский” Наум Бабаев. По его словам, 70% средств будут заемными, 30% – собственными. Заместитель главы администрации по АПК Липецкой области Николай Тагинцев подтвердил “Ведомостям”, что соглашение с “Черкизовским” может быть подписано в субботу, но подробно комментировать проект отказался. Комментарии Сбербанка получить не удалось. В пресс-службе Минсельхоза подтвердили, что на субботу запланирована поездка Алексея Гордеева в Липецкую область.

По словам Бабаева, строительство свинокомплексов и комбикормового завода будет начато сразу же после подписания соглашения и к 2007 г. “Михайловский” планирует выйти на проектную мощность в 50 000 т свинины в год. С учетом других региональных свиноводческих проектов в Московской, Вологодской и Пензенской областях “Михайловский” к 2007 г. намерен производить 76 000 т свинины, что почти в два раза превышает потребность мясокомбинатов АПК “Черкизовский” (40 000 т в год). “Мы хотим не только поставлять сырье на мясокомбинаты, но и продавать охлажденные полуфабрикаты в сетевых магазинах, а также поставлять свинину в фаст-фуд”, – объясняет Бабаев.

“Михайловский” стал третьим инвестором, объявившим в этом месяце о планах вложиться в свиноводство. В начале марта самарская группа “СВ” заявила о намерениях инвестировать в свинокомплексы 109 млн евро. Через неделю о возвращении в сельское хозяйство и планах вложить личные 500 млн руб. в выращивание свиней “Ведомостям” заявил белгородский бизнесмен Федор Клюка. Там же, в Белгороде, в ноябре 2004 г. подписала соглашение со Сбербанком и местной администрацией группа “Русагро”, объявившая о желании инвестировать в собственный свинокомплекс $100 млн.

Такая активизация инвесторов в первую очередь может отразиться на бизнесе импортеров мяса, признает гендиректор компании “Мираторг” (крупный поставщик мяса) Александр Никитин. Но реальная угроза импортерам возникнет не раньше чем через три-четыре года. По мнению Никитина, столько времени необходимо для запуска полного технологического цикла. Хотя и сами импортеры мяса сейчас изучают возможность инвестиций в российское животноводство. В начале 2005 г. гендиректор московской компании-импортера “Элидар” Александр Дубовицкий говорил “Ведомостям” о планах покупки или строительства собственного свинокомплекса. Схожие планы есть и у Никитина.

“Приток инвестиций в свиноводство может привести к ежегодному приросту производства на 5–10%”, – считает гендиректор ИКАР Дмитрий Рылько. Пока же прогнозы ИКАР на 2005 г. не очень оптимистичные: производство свинины в России будет на уровне 1,7 млн т.