Россия торопится


Россия готова вывести свои войска из Грузии за три-четыре года, заявил вчера “Интерфаксу” начальник Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны России генерал-полковник Анатолий Мазуркевич. Ранее Москва настаивала на том, что для этого потребуется не меньше шести-семи лет. “Инициатива о сокращении сроков прозвучала впервые и по дипломатическим каналам с грузинской стороной еще не обсуждалась”, – пояснил представитель Минобороны России.

Грузия положительно оценивает новую позицию российского Минобороны, но настаивает на том, что Москва должна вывести свои войска максимум за два года, заявил вчера журналистам председатель комитета грузинского парламента по внешним связям Константин Габашвили. “Если к времени, прошедшему со Стамбульского саммита, прибавить запрошенные Россией три-четыре года, то мы и получим 10 лет, которые хотела Россия”, – сказал “Ведомостям” председатель финансово-бюджетного комитета грузинского парламента Роман Гоцеридзе. По его мнению, для вывода российских войск “года вполне достаточно”. Высокопоставленный сотрудник МИД Грузии сказал “Интерфаксу”, что конкретные сроки выхода определятся в ходе российско-грузинских переговоров, которые начнутся в ближайшие дни.

Чтобы подстегнуть переговорщиков, грузинский парламент вчера постановил, что с 1 января 2006 г. российские базы окажутся вне закона, если до 15 мая Россия не подпишет соглашение о сроках и условиях их вывода. Это означает, что Грузия “не будет выдавать визы российским военным, не позволит ввозить в страну топливо, материалы и технику, необходимые для деятельности баз, за исключением того, что необходимо для их вывода”, поясняет Гоцеридзе.

“Заявление Мазуркевича связано с ожидавшимся решением грузинского парламента”, – полагает председатель комитета по международным делам Госдумы Константин Косачев. Россия скорее всего согласится вывести базы еще быстрее, чем говорит Мазуркевич, поскольку с военной точки зрения они практически бесполезны, рассуждает Александр Скаков из Российского института стратегических исследований. “Вывод российских баз превратился в предмет политического торга”, – считает эксперт лондонского Международного института стратегических исследований Оксана Антоненко. Она сомневается в том, что Москве удастся вытребовать у Тбилиси обязательство не размещать на своей территории военные базы НАТО или США.