СОБЫТИЯ


Лидер Гонконга ушел в отставку. Глава администрации китайского Специального административного района Сянган (Гонконг) Дунь Цзянхуа официально объявил в четверг о своей отставке в связи с плохим состоянием здоровья. Временно исполнять обязанности главы района будет заместитель Дунь Цзянхуа Дональд Цан.

Иран получал ядерное оборудование из Пакистана. Министр информации Пакистана Шейх Рашид заявил в интервью AFP, что бывший глава пакистанской ядерной программы Абдул Кадир Хан нелегально поставлял Ирану центрифуги для обогащения урана. Пакистанское правительство ничего не знало о происходящем, подчеркнул министр. Обогащенный уран является сырьем для производства ядерного оружия.

В Чечне разбился военный вертолет, есть жертвы. Ми-8 потерпел катастрофу в Урус-Мартановском районе вчера вечером. По предварительным данным, в катастрофе погибли 14 военнослужащих. Следствие исключает версию теракта: предположительно вертолет зацепился за высоковольтную линию электропередачи.

Депутатам понравился новый закон о рекламе. Комитет по экономической политике вчера рекомендовал Госдуме принять новую редакцию закона “О рекламе”. Он регламентирует рекламу при дистанционных продажах и с использованием “стимулирующих мероприятий”, рекламу биологически активных добавок, детского питания, лотерей и игр.

Лидер ЛДПР утверждает, что ежемесячно раздает избирателям 1 млн руб. Вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский практикует раздачу денежных купюр на массовых мероприятиях. Он говорит, что всегда держит при себе 50 000 руб. “для нуждающихся россиян”. По словам его пресс-секретаря, средства для раздачи избирателям набираются из ежемесячных пожертвований всех депутатов фракции ЛДПР, включая самого Жириновского.

Правительство признало ошибкой ликвидацию Государственной хлебной инспекции. Росгосхлебинспекция (РГХИ) следила за качеством и безопасностью зерна и продуктов его переработки. В рамках административной реформы планировалось передать функции ведомства международной инспекционной компании “Восток Лимитед”. Однако ее филиалы расположены только в 21 субъекте Федерации. Вчера министр сельского хозяйства Алексей Гордеев сообщил, что правительство восстановит функции РГХИ в подразделениях Россельхознадзора и Федерального агентства по сельскому хозяйству.

Журналисты “Эха Москвы” поддержали Алексея Венедиктова. Кандидатура отправленного 28 февраля в отставку главного редактора радиостанции оказалась единственной в списке для голосования творческого коллектива. Венедиктова поддержали 103 журналиста (90,4%). 17 марта его кандидатуру рассмотрит совет директоров радиостанции.