ВКРАТЦЕ


МОСКВА

Аресты в “ЮКОСе” продолжаются

ВЕДОМОСТИ – Вчера был арестован Олег Витке, гендиректор ООО “Западно-Малобалыкское” (СП “ЮКОСа” и венгерской MOL), сообщил представитель “ЮКОСа”. По его словам, уголовное дело было возбуждено в январе по ст. 171 ч. 2 УК (предпринимательство с нарушением условий лицензионных соглашений) – за превышение установленных квот добычи нефти. Витке был задержан на 48 часов 9 марта, а вчера суд продлил срок содержания его под стражей на два месяца.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Shell построит АЗС в Питере

ВЕДОМОСТИ – Компания “Шелл АЗС”, входящая в англо-голландскую Royal Dutch/Shell, вчера победила в одном из тендеров на право строительства одной заправки в Санкт-Петербурге. За участок компания предложила $1 млн при начальной цене в $452 000. В борьбе за землю “Шелл АЗС” обошел двух конкурентов – “Киришиавтосервис” (“внучка” “Сургутнефтегаза”) и “Несте Санкт-Петербург“. “Шелл АЗС” уже однажды покупал участок земли под заправку в Петербурге за $1 млн – летом прошлого года на торгах компания обошла ПТК, “ЛУКОЙЛ”, “Несте” и “Фаэтон”.

ДЮССЕЛЬДОРФ

E.ON хочет от “Газпрома” эксклюзива

ИНТЕРФАКС – Общий объем инвестиций, которые намерены сделать российский “Газпром” и германский концерн E.ON в проект освоения Южно-Русского газового месторождения, оценивается в $1 млрд. Об этом заявил предправления концерна E.ON Вульф Бернотат. Он подчеркнул, что E.ON хотел бы стать единственным партнером “Газпрома” в этом проекте. По словам Бернотата, “Газпром” и E.ON до конца 2005 г. намерены конкретизировать совместные проекты, предусмотренные протоколом о намерениях, заключенным в 2004 г. Он отметил, что E.ON считает перспективным сотрудничество на рынке электроэнергии России с российскими компаниями, например с “Мосэнерго”, в котором “Газпрому” принадлежит значительный пакет акций. Но конкретных шагов в этом направлении концерн еще не предпринимал.

МОСКВА

ТНК-BP увеличила прибыль

REUTERS – ТНК-BP считает, что достигла полного воспроизводства запасов 2004 г., сообщил президент компании Роберт Дадли. Доказанные запасы нефти ТНК-BP по итогам 2003 г. составляли 9 млрд баррелей по методологии SPE. По словам Дадли, по предварительным данным, чистая прибыль ТНК-BP в 2004 г. выросла до $4 млрд с $2,8 млрд в 2003 г. Показатель EBITDA вырос до $6,5 млрд с $3,97 млрд.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Питер надеется на РАО и “Газпром”

ИHТЕРФАКС – РАО “ЕЭС России” и “Газпром” могут принять участие в торгах по продаже 7,5% акций Северо-Западной ТЭЦ, принадлежащих Петербургу. Об этом сообщил заместитель председателя Комитета по управлению городским имуществом Петербурга Алексей Чичканов. По его словам, заявок на участие в аукционе еще нет, но РАО высказывало заинтересованность в приобретении этого пакета, а для “Газпрома” увеличить свою долю “тоже достаточно интересно”.