“АЛРОСА” получит имущество


Федеральные власти уже четыре года думают, как получить контрольный пакет “АЛРОСА”. Алмазный монополист создавался в 1992 г. Тогда предполагалось, что Россия и Якутия получат по 35% “АЛРОСА”, 5% достанутся госкорпорации “Алмаззолото”, а еще 25% – трудовому коллективу. Но в итоге Россия и Якутия получили по 32% акций компании. Пакет размером в 8% достался улусам (муниципальным образованиям) Якутии, 5% оказались у фонда “Гарантия” (фонд социальных гарантий военнослужащих при правительстве РФ), 23% – в руках менеджмента.

В 2001 г. президент Владимир Путин поручил правительству принять меры по увеличению федеральной доли в “АЛРОСА” до контрольной. Но федеральным властям лишь удалось вернуть себе 5% акций “Гарантии” и довести свой пакет до сегодняшних 37%.

Теперь чиновники снова намерены инициировать допэмиссию, оплатив которую федерация увеличит долю в “АЛРОСА”. Сразу два чиновника Росимущества сказали “Ведомостям”, что в начале года федеральные ведомства определили список активов, которые могли бы пойти в оплату дополнительных бумаг “АЛРОСА”. Всего в списке шесть компаний. В первой тройке принадлежащие федерации 100% акций смоленского “Кристалла”, крупнейшего в России гранильного предприятия, 52,37% “Алмазного мира” (где у “АЛРОСА” уже есть 25%) и 100% Приокского завода цветных металлов. Якутия по замыслу Росимущества тоже сможет поучаствовать в допэмиссии. Поэтому в список также внесены принадлежащие республике 75% минус 1 акция “Якутугля”, 34,66% “Эльгаугля” и 10% “АЛРОСА-Нюрба” (86,5% – у “АЛРОСА”). Впрочем, чиновник Росимущества напоминает, что не меньше 30% акций “Якутугля” должно принадлежать федерации.

Эмиссия обойдется правительству примерно в $260 млн, или в $1300 за акцию, говорит чиновник Росимущества. Оценка не учитывает премию за контроль, которую государству, “скорее всего, не придется платить”, уточняет чиновник. Сама “АЛРОСА” осенью прошлого года оценила себя в $4,3 млрд, или в $2150 за акцию. А средняя цена сделок, по которым с конца 2004 г. бумаги “большой” “АЛРОСА” скупает ее инвестиционная “дочка” – ИГ “АЛРОСА”, составляет $3000, говорит гендиректор ИГ “АЛРОСА” Сергей Выборнов.

Чиновники настаивают, что окончательное решение будет только после переговоров с Якутией, на которых список активов может быть скорректирован. К тому же правительству еще предстоит организовать оценку активов, говорит сотрудник Росимущества. Представители правительства Якутии, так же как и “АЛРОСА”, от комментариев отказались.

Вице-президент Ассоциации российских производителей бриллиантов Арарат Эвоян считает, что для оплаты допэмиссии российскому правительству хватит “Кристалла” и “Алмазного мира”. Он отмечает, что Якутия может заблокировать допэмиссию. Но у правительства есть чем ответить. Так, оно вполне может попытаться отобрать у Якутии имущество “Якуталмаза” – бывшей советской алмазодобывающей компании. “АЛРОСА” с 1993 г. арендует его, обеспечивая только рентными платежами до трети бюджетных поступлений Якутии, или 10 млрд руб.