ЕЭП под угрозой


Украина продолжит участие в ЕЭП, но оно будет “ограниченным” – дальше создания зоны свободной торговли Киев не пойдет, заявил в пятницу Тарасюк в вашингтонском Национальном клубе печати. Все остальные проекты ЕЭП для Украины неприемлемы, поскольку создадут препятствия для ее вступления в ЕС и ВТО, пояснил он. Окончательно украинские чиновники определятся с перспективами ЕЭП к очередной встрече Группы высокого уровня – она должна пройти до июля 2005 г.

Отказ от полноценной интеграции и сосредоточение только на зоне свободной торговли “поставит под вопрос” формирование ЕЭП, говорит замруководителя департамента торговых переговоров российского Минэкономразвития Андрей Кушниренко. По его мнению, при такой позиции Украины “остальные члены ЕЭП предпочтут вырабатывать новые форматы сотрудничества”. А вот Казахстан, по словам представителя национального министерства планирования Шолпан Мукашевой, заинтересован в формировании ЕЭП, даже если оно ограничится зоной свободной торговли. Впрочем, замечает она, одно заявление Тарасюка нельзя считать “четко сформулированной позицией” Украины. Кушниренко считает, что определенность появится не раньше заседания Группы высокого уровня.

Украина может демонстративно “приносить ЕЭП в жертву, чтобы укреплять свои позиции на Западе”, говорит Виктор Небоженко из киевского Института стратегических исследований. К тому же сейчас Киеву как нельзя более выгодна выжидательная позиция, напоминает он. В апреле президент Виктор Ющенко встречается с американскими чиновниками, чьей поддержкой хочет заручиться при вступлении в ВТО. Переговоры с ней украинские чиновники обещали закончить в 2005 г. А в марте 2006 г. пройдут парламентские выборы, “по итогам которых будет понятна позиция Киева в отношении ЕЭП”, говорит депутат Верховной рады Александр Голуб.

Никаких гарантий о вступлении от того же ЕС Украина до сих пор не получила, поэтому говорить об ее отказе от ЕЭП рано, считает президент Казахстанского института социально-экономической информации и прогнозирования Жусуп Сабитов. А директор европейского аналитического центра Centre for the New Europe Тим Эванс не понимает, почему украинские чиновники противопоставляют интеграцию с ЕС и вступление в ВТО планам создания ЕЭП. “Наоборот, возможность развития экономических связей одновременно с Евросоюзом и расположенными к востоку странами СНГ – одно из важнейших конкурентных преимуществ Украины”, – замечает он. Представители ВТО от комментариев отказались.