ОБЗОР РЫНКА АКЦИЙ ВТОРОГО ЭШЕЛОНА: Из лидеров в аутсайдеры


С 4 по 11 марта индекс акций второго эшелона инвесткомпании Sovlink Securities (Sovlink Russia Small-Cap Index, SRSC) повысился на 0,1%, индекс РТС упал на 0,3%. Спрэд акций, входящих в SRSC, снизился на 0,4 процентного пункта до 5,3%. Аналитик “Брокеркредитсервиса” Александр Корнилов отмечает, что на короткой неделе игроки предпочли зафиксировать прибыль. И недавние лидеры рынка акций второго эшелона оказались в числе аутсайдеров. Бумаги Высокогорского ГОКа упали почти на 15%, акции Казанского вертолетного завода подешевели на 11,5%, “Силовых машин” – на 8,3%, “Казаньоргсинтеза” – на 5,2%, а “Уфаоргсинтеза” – на 4,6%. Впрочем, вице-президент ИК “Антанта Капитал” Игорь Волков считает, что интерес к акциям второго эшелона по-прежнему высок, а начавшаяся коррекция носит неагрессивный характер.

Корнилов отмечает, что падение некоторых энергетических акций после разделения энергосистем было чересчур глубоким. В результате рыночная стоимость разделившихся АО-энерго упала ниже справедливой стоимости распределительных сетей, работающих под их брэндом. Поэтому акции “Воронежэнерго” подорожали на 19%, “Челябэнерго” – на 6,7%, а “Калугаэнерго” – на 3,8%.

Интерес участников рынка к акциям нефтекомпаний второго эшелона поддерживает рост цен на нефть. Бумаги “Мегионнефтегаза” выросли почти на 10%, “Варьеганнефтегаза” – на 6%, “Оренбургнефти” – на 3%, а “НОВАТЭКа” – на 2%. Аналитик “Региона” Константин Гуляев отмечает, что “НОВАТЭК” недавно опубликовал хорошие финансовые показатели за девять месяцев прошлого года: выручка выросла на 60%, а чистая прибыль – в 2,3 раза. Кроме того, на днях ФАС направила в правительство письмо с предложением одобрить покупку блокпакета “НОВАТЭКа” французской нефтегазовой компанией Total.

Капитализация трубных предприятий растет после недавних решений российского правительства ввести таможенные квоты на украинские трубы малого диаметра. Это, по мнению Корнилова, дает немалые преимущества российским производителям. Акции Синарского новотрубного завода выросли на 3,3%, Первоуральского новотрубного завода – почти на 2%. Котировки акций Ашинского металлургического завода упали на 9%, а “Северстали” – на 4,4%. Портфельный менеджер ИМПЭКСБАНКа Олег Ачкасов говорит, что рентабельность металлургических предприятий снижается из-за роста цен на железную руду.

С апреля по май на российском рынке по традиции наступает “дивидендная пора” – именно на эти месяцы приходится пик закрытий реестров акционеров перед годовым собранием. Среди “префов” в лидерах роста бумаги “Центрального телеграфа” (+12%), “Мегионнефтегаза” (+9%), Зейской ГЭС (+5%), “Башкирэнерго” (+4%), а также Волжской ГЭС и пивоваренной компании “Балтика” (+3,6%).

Заместитель гендиректора “ОЛМА” Алексей Быстров отметил бурный рост акций Торгового дома “ГУМ” – на 44,4%. “Инвесторы покупали эти бумаги в ожидании заседания совета директоров компании, который может рассмотреть вопрос о повышении размера дивидендов”, – считает он.