Здесь кто-то был


Москвичи Игорь и Глеб Алейниковы создавали свои фильмы в конце 80-х – начале 90-х гг. и были лидерами направления наряду с питерскими некрореалистами. В отличие от коллег из Северной столицы, практиковавших брутальные и экспрессивные образы, московские параллельщики предпочитали смешливый концептуализм, причудливым образом соединяя Годара и Гайдая. Как и питерских собратьев, их совершенно не смущало то, что им приходилось работать на любительской аппаратуре, часто без монтажного стола, а иногда и на просроченной кинопленке.

Одни из немногих параллельщиков, в пору перестройки братья двинулись в профессиональное кино, успели снять два коротких и один полнометражный фильм – “Трактористы-2”, римейк комедии Ивана Пырьева. Эта картина, выпущенная в 1992 г., демонстрируется сегодня. А завтра в программе метафизическая драма “Здесь кто-то был” (1989) и шпионская пародия “Америга” (1990–1997), снятая уже при помощи видеотехники.

Совместное творчество братьев прекратилось после смерти старшего из них – Игоря, погибшего в 1994 г. в авиакатастрофе. Помимо фильмов, созданных братьями вместе, Игорь оставил и персональное наследие – короткометражки, снятые в 80-е гг. на 8- или 16-миллиметровую пленку и основанные большей частью на документальных наблюдениях. В их эстетике есть подступы к концептуализму, но ценны они скорее не эстетикой, а поэтикой – индивидуальным видением мира и ощущением той же самой метафизики. Эти немые ленты, в числе которых “Верхняя точка” и “Аттракцион”, будут показаны в среду.

Показ этих фильмов – не только дань истории позднего нонконформистского искусства, но и знак признания важного направления. Параллельное кино утверждает себя в те эпохи, для которых характерно давление официальных догм искусства – к примеру, советской идеологии. Сейчас, после относительного затишья, в параллельном кино возникает вторая волна. К ней принадлежит, в частности, награжденная в Роттердаме картина Ильи Хржановского “4” – знак существования в системе кинематографа оппозиционной эстетики. Именно братья Алейниковы доказали в свое время ее необходимость.