ВОПРОС ДНЯ: Как Ющенко договориться с олигархами?


Я думаю, Ющенко удастся выстроить отношения с российскими олигархами. Он уже сумел построить эти отношения, будучи председателем правительства. Как здравомыслящий человек, Ющенко, уверена, должен способствовать принятию на Украине законов о защите капитала, как российского, так и украинского.

Валентина Бузмакова, директор нижегородского информационного агентства “Провинция”

Ющенко не новичок в политике. У него есть опыт взаимодействия с представителями деловых кругов и личные связи. Кроме того, он человек умеренный, не принимает скороспелых решений, поэтому не думаю, что в отношениях с российским бизнесом у него возникнут какие-то серьезные проблемы. Все, что необходимо, это подтвердить информацию, что для российских бизнесменов нет угрозы и Украина заинтересована в сотрудничестве с ними. Это нормальная практика встреч для разъяснения позиций. В деловых кругах нет паники, обеспокоенность исходит исключительно от политиков.

Нина Одинг, руководитель исследовательского отдела Леонтьевского центра, Санкт-Петербург

Слова, что российским олигархам беспокоиться не о чем, будут произнесены. Но убедить предпринимателей могут только дела. А пока на Украине слов куда больше, чем дел. Проведенные действия говорят разве о том, что судебная система делает то, что хочет исполнительная власть. В пользу Ющенко играет то, что попуганные в России инвесторы заинтересованы в инвестициях в Украину, где анонсировали европейские правила игры.

Михаил Погребинский, директор Центра политических исследований и конфликтологии, Киев

Предпринимателям будет спокойнее после того, как они услышали человека с ярко выраженной либерально-демократической философией. Но ни один лидер, пусть даже харизматический, не решает все в государстве. До конца успокоить предпринимателей не удастся, пока не выйдут соответствующие документы, например по планам деприватизации или по методам проведения новых тендеров. По-настоящему действенными будут только законы – и практика их применения. Ведь все мы знаем, как иногда применяются хорошие законы.

Игорь Юргенс, первый вице-президент ИГ “Ренессанс Капитал”