“Евросеть” заподозрили в пиратстве


Разработчик программ Paragon Software Group заявил, что “Евросеть” нынешней зимой незаконно распространяла программу LEngSmart – руссификатор системы Microsoft Windows Mobile, используемый в сотовых телефонах Motorola MPx200. Как рассказала “Ведомостям” менеджер по связям с общественностью российского офиса Paragon Анна Климова, представители ее компании в начале 2005 г. купили в “Евросети” несколько аппаратов Motorola MPx200 с установленной на них нелицензионной копией LEngSmart.

Она уверена, что эти нарушения не единичны, поскольку в службу поддержки Paragon регулярно обращаются за бесплатными консультациями люди, купившие в “Евросети” Motorola MPx200 с LEngSmart, но у них нет регистрационных номеров программы. “Это означает, что воровство имело место”, – утверждает Климова. Paragon продает LEngSmart через Интернет за $45, но ее цена для дилеров может быть намного ниже.

В “Евросети” обвинения Paragon отвергают. Ее PR-директор Татьяна Гуляева говорит, что традиционно дилер продавал телефоны с русификатором от конкурента Paragon – Quarta Technologies. Но, пояснила она, в конце прошлого года “Евросеть” легально приобрела у дистрибьютора русифицированные Motorola MPx200. Назвать дистрибьютора Гуляева отказалась.

По словам PR-директора агентства MindShare по работе с Motorola Кирилла Лубнина, Motorola напрямую эти телефоны “Евросети” не продавала – она прекратила прямые поставки в Россию MPx200 еще в июне 2004 г. и передала их европейскому дистрибьютору Dangaard Telecom. Кто устанавливал программу – “Евросеть” или дилеры, – по мнению Климовой из Paragon, значения не имеет, поскольку именно “Евросеть” продавала эти “трубки”. Климова говорит, что ее компания готова отстаивать свои интересы и в суде.

Технический директор Quarta Technologies Максим Донченко рассказал, что по условиям соглашений, партнеры его компании отчитываются за проданные телефоны, но проверить реальность их цифр практически невозможно. По оценкам ведущего аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, в России было продано около 60 000 телефонов MPx200, а “Евросеть”, проведя успешную маркетинговую акцию, только нынешней зимой продала несколько тысяч таких смартфонов.

До сих пор только Motorola официально поставляла в Россию смартфон на базе Windows Mobile. Но этой весной на российский рынок поступит другой такой смартфон – Samsung i700. Менеджер отдела телекоммуникаций Samsung Дмитрий Кузнецов сказал “Ведомостям”, что корейская компания взяла на себя согласование всех вопросов с Paragon, русифицировавшей эту модель. Он заверяет, что дилерам не потребуется заключать с Paragon никаких соглашений.

Глава компании “Русские эксперты” юрист Александр Шмаков считает, что Paragon будет несложно засудить “Евросеть”, если та действительно нелегально распространяла LEngSmart. “Провести экспертизу телефона и установить подлинность программы несложно”, – уверен он.