У “Итеры” отбирают “Азот”


Вчера со ссылкой на сообщение Министерства экономического развития Грузии Reuters сообщил о начале приема заявок на участие в приватизации пяти крупных предприятий, в числе которых крупнейшее на Северном Кавказе предприятие по производству минеральных удобрений “Азот”, контролируемое “Итерой”.

Представитель “Итеры” напоминает, что в 2003 г. его компания получила от Грузии в управление 90% акций “Азота”. Взамен “Итера” обязалась инвестировать к 2006 г. в завод $15 млн. Собеседник “Ведомостей” указывает, что “этот срок еще не прошел”, а компания уже инвестировала $6 млн. “К тому же выполнение бизнес-плана по инвестированию было завязано на обязательство грузинской стороны погасить задолженность в размере $100 млн за поставки газа с 1996 г., но это так и не было сделано”, – говорит представитель “Итеры”.

Он рассказал, что в январе грузинская сторона с подачи министра экономики страны Кахи Бендукидзе попыталась через суд взыскать с “Итеры” штраф в размере $800 000 за невыполнение инвестиционных обязательств. Однако судебное разбирательство продолжается до сих пор и штраф так и не был наложен. Представитель “Итеры” утверждает, что действия правительства незаконны. Впрочем, по его словам, компания подчинится любому решению грузинских властей. Но при этом он отмечает, что Грузия по-прежнему должна “Итере” $100 млн за газ. Возвращения этой суммы компания готова добиваться через суд.

Получить комментарии грузинских чиновников вчера не удалось. Но еще в октябре прошлого года, когда грузинские власти только начали кампанию против “Итеры”, министр экономики Грузии Каха Бендукидзе грозил “Итере” расторжением договора на управление “Азотом”. Так, Бендукидзе указывал, что на “Азоте” не было запущено производство капролактама, не выполняются обязательства по погашению задолженности предприятия, а также не были направлены инвестиции на развитие “Азота”. А возражения “Итеры” о том, что в реконструкцию “Азота” было вложено $5,4 млн, Бендукидзе парировал тем, что эти деньги были предоставлены предприятию в качестве кредитов.

Власти Грузии грозились выставить “Азот” на приватизационный конкурс еще в октябре прошлого года. А в качестве главного претендента на предприятие назывался “Газпром”.

Представитель “Газпрома” подтвердил вчера “Ведомостям”, что монополия интересуется активами Грузии, и в частности заводом “Азот”. Однако он затруднился сообщить, подала ли или собирается ли подавать компания заявку на участие в конкурсе.

Аналитик группы “ЦентрИнвест” Анастасия Андронова cчитает, что потенциально “Азот” может быть интересен “Газпрому”, учитывая его глобальный интерес к азотным предприятиям, в частности к Кирово-Чепецкому химкомбинату. “Несмотря на то что тендер на этот актив так и не был выигран газовым монополистом, компания четко обозначила свою позицию по отношению к подобным заводам”, – указывает аналитик. По ее словам, единственный минус “Азота” – это то, что предприятие находится вдали от месторождений “Газпрома”. Но это превратится в плюс, если монополия будет поставлять продукцию “Азота” исключительно на экспорт.