ВКРАТЦЕ


КИЕВ

ИНТЕРФАКС – Объявлены номинанты кинопремии, которую вручает Российская академия кинематографических искусств “Ника”. В категории “Лучший игровой фильм” в этом году пять номинантов – “Водитель для Веры” режиссера Павла Чухрая, “Долгое прощание” Сергея Урсуляка, “Мой сводный брат Франкенштейн” Валерия Тодоровского, “Настройщик” Киры Муратовой и “Свои” Дмитрия Месхиева. В категории “Лучшая режиссерская работа” названы Месхиев, Муратова и Чухрай. За “Лучшую мужскую роль” поборются украинский актер Богдан Ступка в двух картинах – “Водитель для Веры” и “Свои”, а также Леонид Ярмольник в фильме “Мой сводный брат Франкенштейн”. За премию “Лучшая женская роль” – Полина Агуреева (“Долгое прощание”), Алена Бабенко (“Водитель для Веры”) и Алла Демидова (“Настройщик”). В номинации “Открытие года” названы актрисы Агуреева и Бабенко, а также актер Даниил Спиваковский (“Мой сводный брат Франкенштейн”) и режиссер Марина Разбежкина за фильм “Время жатвы”.

Депардье хочет сыграть Тараса Бульбу

NEWSPROM.RU – Президент Украины Виктор Ющенко и французский актер обсудили возможность украинско-французских кинопроектов. Депардье признался, что увлекся изучением казачества и хотел бы раскрыть эту тему через образ Тараса Бульбы. Ющенко поддержал идею такого сотрудничества.

МОСКВА

Нонна Мордюкова стала лауреатом премии “Ника”

Церемония награждения, где будут объявлены имена лауреатов премии, пройдет в Театре Российской армии 15 апреля. Но уже объявлено, что премию “За честь и достоинство” в этом году вручат актрисе Нонне Мордюковой.