Незваный покупатель


После того как Sakhalin Energy удалось найти покупателей на большую часть сахалинского газа, проектом “Сахалин-2” всерьез заинтересовался российский “Газпром”. В июне гендиректор “Газэкспорта” Александр Медведев заявил, что газовая монополия ведет переговоры с Shell о получении доли в проекте “Сахалин-2”. Медведев добавил, что “Газпром” рассчитывает получить в “Сахалине-2” пакет, “который позволяет принимать участие в корпоративном управлении”.

Позднее менеджеры “Газпрома” пояснили, что в обмен на долю в проекте “Сахалин-2” газовая монополия готова отдать Shell долю в Заполярном или Штокмановском месторождениях. Окончательно договориться об условиях обмена активами компании собирались еще до осени прошлого года. Однако до сих пор переговоры Shell и “Газпрома” не завершены.

Тем временем на пакет акций “Сахалина-2” появился новый претендент – японская Tokyo Gas. Вчера на газовой конференции в Бильбао исполнительный директор Tokyo Gas Тадааки Маеда заявил, что его компания заинтересована в приобретении доли в нефтегазовом проекте “Сахалин-2”. Об этом пишет The Wall Street Journal.

Впрочем, шансы Tokyo Gas Маеда оценивает невысоко. Он подчеркивает, что Shell уже ведет переговоры с “Газпромом”.

Представители Shell и “Газпрома” отказались от комментариев. Однако источник, близкий к Shell, утверждает, что никакие переговоры с Tokyo Gas о приобретении доли в “Сахалине-2” Shell не вела и для компании заявление Маеды явилось сюрпризом.

Аналитик “Тройки Диалог” Валерий Нестеров считает, что для участников “Сахалина-2” было бы выгодно иметь среди своих акционеров такого крупного потребителя газа, как Tokyo Gas. “Он мог бы гарантировать стабильность экспортных поставок, – говорит Нестеров. – Это гораздо выгоднее, чем спотовые поставки”.

Впрочем, как бы там ни было, без “Газпрома” Shell все равно не обойтись, заключает эксперт. “Поддержка государственного “Газпрома” нужна Shell в любом случае”, – соглашается с ним руководитель аналитического отдела “Совлинк Секьюритиз” Майкл Бобошко.

Эксперты напоминают, что у Shell возникли проблемы со Счетной палатой, подсчитавшей, что инвесторы “Сахалина-2” причинили российскому бюджету ущерб в $2,5 млрд, и потребовавшей компенсации.

“Российская монополия – приоритетный партнер для Shell, – заключает Нестеров. – Так что гораздо более вероятно, что свои акции в “Сахалине-2” Tokyo Gas продадут японские участники Mitsui и Mitsubishi.

“Я бы не исключал комбинированного варианта с участием и “Газпрома”, и Tokyo Gas. Поскольку даже “Газпрому” было бы выгодно участие существенного потребителя”, – полагает аналитик Бобошко.

Менеджер “Газпрома” также не исключает, что японская компания станет участником “Сахалина-2”.