САЙТ ДНЯ: Остерегайтесь подделок


В Интернете зафиксировано огромное количество случаев использования адресов, похожих своим написанием на другие, более известные. Самый известный и, наверное, безобидный вариант – это www.whitehouse.org, пародийный ресурс, который из года в год неопытные пользователи принимают за реальный сайт Белого дома, который на самом деле находится по адресу: www.whitehouse.gov. Но случаются и менее красивые истории.

Один из самых известных юмористических сайтов Рунета – www.vladimir.vladimirovich.ru, ежедневно публикующий историю из жизни Владимира Владимировича (ТМ) Путина, породил сразу несколько проектов, подражающих или стилизующихся под него. Однако использовать для привлечения посетителей не контент, а сам адрес до недавнего времени не догадывался никто. Но теперь этот пробел восполнен – появился сайт www.vladimirvladimirovich.com. Легко найти ровно два отличия: это домен второго, а не третьего уровня (проще говоря, между именем и отчеством не хватает точки) и зарегистрирован он в международной доменной зоне.

Контент же отличается разительно, хотя на первый взгляд очень похоже, тоже вроде бы лента рассказов на политические темы. Более того, текст здесь сопровождается картинками, точнее, карикатурами, все веселее. Но достаточно потратить пару минут и пробежаться по текстам, чтобы все встало на свои места. Это довольно странные истории, в которых фигурируют три основных персонажа – Вован и его помощники Чич и Сеч. Конечно, понятие “смешно” весьма индивидуально, но хотелось бы взглянуть на людей, хохочущих над этими рассказами. Можно было бы назвать это претензией на сатиру, но на сайте стоит оговорка, что, дескать, герои не имеют никакого отношения к реальным лицам. Единственное, что здесь имеет отношение к реальным лицам, – это авторство. Оно принадлежит давно не напоминавшей о себе и потому позабытой Партии экономической свободы Константина Борового. Поначалу я даже подумал, что кто-то таким способом хочет опорочить этого некогда известного бизнесмена, выставив его плагиатором. Но выяснилось, что ресурс и правда его.