ВКРАТЦЕ


МОСКВА

Акции ВТБ распылят

REUTERS – Внешторгбанк должен приватизироваться медленно, а покупателями небольших пакетов акций должны быть крупнейшие международные финансовые институты, заявил помощник президента Игорь Шувалов. Правительство несколько лет назад начало переговоры с ЕБРР о продаже 10–15% акций ВТБ. По мнению Шувалова, переговоры о продаже ЕБРР столь крупного пакета были ошибкой. “Теперь у нас есть предложения от других банков”, – добавил он.

ЛОНДОН

Цены на медь побили рекорд

ИНТЕРФАКС – Стоимость меди на Лондонской бирже металлов поднялась вчера до исторического максимума. Цена меди с поставкой в мае поднялась на $69 (2,1%) до $3307 за тонну.

МОСКВА

“Автофрамос” заработает 5 апреля

ПРАЙМ-ТАСС – “Автофрамос” намерен открыть завод в Москве 5 апреля, заявил исполнительный директор по внешним связям компании Георгес Шиляйн. Завод будет производить автомобили Renault Logan, которые могут поступить в продажу летом.

МОСКВА

DaimlerChrysler изучает Россию

ИНТЕРФАКС – DaimlerChrysler изучает возможность строительства автозавода в России, сообщил глава российского представительства концерна Герхард Хильгерт. По его словам, изучается возможность выпуска в России легковых машин Merсedes, Chrysler и Jeep. Он отметил, что для Daimler-Chrysler предпочтительнее организация собственного производства в России, а не кооперация с каким-либо отечественным производителем.

АРХАНГЕЛЬСК/МОСКВА

“Русал” построит глиноземный завод

ИНТЕРФАКС – “Русал” намерен построить глиноземный завод в Архангельской области. Его мощность может составит 1,4 млн т глинозема в год с возможностью расширения до 2,8 млн т, сообщила директор департамента PR-проектов “Русала” Вера Курочкина. Сырьевой базой для нового предприятия станет Северо-Онежское месторождение бокситов, лицензию на освоение которого “Русал” получил в декабре. А пресс-служба администрации Архангельской области сообщила, что инвестиции в строительство завода могут составить $1,5–2 млрд.

МОСКВА

Пошлины на иномарки могут увеличить

ИНТЕРФАКС – Минпромэнерго изучает вопрос о распространении “фактически запретительных” ставок ввозных пошлин на легковые иномарки старше пяти лет, сообщил заместитель главы департамента промышленности Минпромэнерго Николай Сорокин. Сейчас запретительными пошлинами облагаются подержанные иномарки старше семи лет. Сорокин также сказал, что его министерство намерено пересмотреть понятие “новый автомобиль”, снизив пороговый возраст с трех лет до одного года.

МОСКВА

Правительство обсуждает продажу “Связьинвеста”

ПРАЙМ-ТАСС – Правительство не приняло окончательного решения об использовании “золотой акции” при приватизации “Связьинвеста”, сообщил министр экономического развития Герман Греф. По его словам, в готовящемся сейчас проекте указа президента прорабатывается механизм продажи 75% минус 1 акция “Связьинвеста” единым лотом, возможно использование механизма “золотой акции”.