Во все стороны равны


В дни школьных каникул больше половины широкого проката составят мультфильмы. Одновременно выходят пять картин: испано-англо-германская копродукция “Возвращение в Гайю”, “Бешеные скачки” – трагикомическая история зебры, думающей, что она скаковая лошадь, а также “Роботы” — экскурс во вселенную, населенную думающими 3D-механизмами, и “Винни и Слонотоп” – очередная вариация незабвенной истории Винни-Пуха и всех-всех-всех. Но любопытнее всего анимационная картина под названием “Губка Боб – Квадратные Штаны”.

Губка Боб родился около шести лет назад на телеканале Nickelodeon. Телесериал “Губка Боб — Квадратные Штаны” с успехом идет до сих пор, а выходящий в наш прокат фильм – его полнометражная версия. Официальная дата рождения Губки Боба – 14 июля 1986 г., это написано в его водительских правах. Штаны его действительно квадратны и, как сказано в старой школьной присказке, на все стороны равны. Боб – а он настоящая губка – живет в море и работает в ресторане быстрого питания. Начальник относится к Бобу нежно, но считает его еще ребенком, поэтому не спешит повышать Губку в должности. Боб постоянно, но безуспешно пытается доказать, что он не ребенок, а мужчина. В доказательство своего бесстрашия он со своим лучшим другом Патриком, морской звездой, отправляется в город Ракушек (в оригинале Shell City – перефраз Hell City) – страшное место, откуда никто не возвращается живым.

После ладных трехмерных зверушек и игрушек, в изобилии производимых студией Pixar (“В поисках Немо”, “Суперсемейка”, “История игрушек”), персонажи “Губки Боба” покажутся уродцами. Заглавный герой – непропорциональное желтое существо с огромными глазами. Подводное царство заселено прекраснодушными идиотами и одноклеточными злодеями, а прекрасная принцесса-русалка носит челку и очки, как отличница из средней школы. Создатель Губки Боба Стивен Хилленберг (кстати говоря, морской биолог) планомерно издевается над пресловутыми “семейными ценностями”, прикрывая это издевательство графой “детские мультфильмы”. Он добавляет в жизнь персонажей детали, которые заставляют взрослых людей спорить, какова сексуальная ориентация морской звезды Патрика и что добавляют в мороженое Губке Бобу, что у него на следующий день красные глаза и больная голова. “Губка Боб” малопригоден для тихого семейного просмотра, но это скорее плюс, чем минус. Устройство подводного мира при всей своей абсурдности максимально приближено к устройству мира надводного. Поэтому веришь в происходящее на экране – а особенно в счастливый конец – с удвоенной силой.