САЙТ ДНЯ: Небесный тихоход


Далеко не все, кто играет в авиасимуляторы, предпочитают “летать” на современных истребителях и бомбардировщиках. Хорошим тоном считается управлять штурмовиками времен Второй мировой, и уж особый шарм – заря военной авиации, машины начала века. Как раз в антураже Первой мировой происходит действие игры www.miniclip.com/hostileskies.htm.

Вы управляете самолетом британских ВВС, который каким-то ветром заносит в район, где летят одни враги из люфтваффе. Причем летят они в том же направлении, что и вы. Ваша задача – не упасть на землю, перебить всех врагов и благополучно сесть на аэродроме. Самолеты противника нужно расстреливать из пулемета, для того чтобы сбить каждый, необходимо попасть в него несколько раз. При этом нужно успевать уворачиваться от ответных выстрелов. Количество патронов бесконечно, но следует стрелять аккуратно – за каждый промах снимается 50 очков. Ну а начисляются они за сбитые самолеты – по 1000 за каждый. У вашего самолета есть ресурс повреждаемости, который убывает по мере того, как в вас попадают. Если он исчерпывается до конца этапа, игру придется начать сначала. Кроме этого нельзя идти на таран – в этом случае гибнут оба самолета. Этап завершается довольно простой посадкой на полосу, обозначенную огоньками, главное – вовремя снизиться и сбросить скорость.

На втором уровне бой приходится вести уже над водной стихией, и это приносит дополнительные трудности. По морю передвигаются корабли, тоже сплошь вражеские, и они норовят подстрелить вас из бортовых орудий. Их нужно тоже уничтожать, но уже не из пулемета, а бомбами. Но и это еще не все. Теперь самолеты немцев летят не только в том же направлении, но и навстречу и то и дело пытаются зайти в лобовую атаку. На третьем, “ночном” этапе появляются самолеты “Красный барон”, которые заходят в хвост, а с земли бьет зенитная артиллерия. Как и полагается, от уровня к уровню играть все сложнее и интереснее. Единственное, чего нельзя, так это погибать – уровни не запоминаются и с любого места приходится отправляться на старт.