Сложно объединиться


Однако у идеи тут же нашлись сторонники. “Это естественный процесс, ассоциациям нет смысла конкурировать”, – считает предправления Альфа-банка Рушан Хвесюк. Позиция банковского сообщества будет сильней, у властей не будет возможности лавировать между мнениями двух ассоциаций, добавляет зампред банковского комитета Госдумы Валерий Зубов. А председатель координационного совета предпринимательских объединений Александр Шохин сказал, что бизнесмены заинтересованы в объединении ассоциаций и координационный совет готов оказать посредническую помощь.

История взаимоотношений крупнейших банковских объединений – Ассоциации российских банков (АРБ) и Ассоциации региональных банков России (ассоциация “Россия”) не всегда была гладкой. Так, озвученная еще в 2002 г. идея о необходимости координации усилий осталась благим пожеланием – “Россию” не устроило положение младшего брата в образованном по инициативе АРБ Всероссийском совете банковских объединений.

Однако мысль об объединении не покидала головы банкиров. В ноябре прошлого года президент Банка Москвы Андрей Бородин говорил, что со временем произойдет консолидация банковского сообщества под эгидой одной ассоциации.

Сейчас большинство крупных банков состоит сразу в двух объединениях, причем ряды “России” они пополнили уже после вступления в АРБ.

Вчера президент “России” Александр Мурычев заявил, что банковскому сообществу необходимо консолидировать усилия: “Надо решить главное: объединить две общефедеральные организации – ассоциацию “Россия” и АРБ”. Мурычев уточнил, что это его личное мнение. Грядущие общие собрания ассоциаций (у АРБ в апреле, у “России” в мае), по мнению Мурычева, могли бы обсудить его предложение.

“Не ожидал столь откровенного предложения. Совет организации это не обсуждал”, – говорит топ-менеджер банка, входящего в ассоциацию “Россия”. “Это сюрприз, ведь обычно сначала проводят консультации”, – вторит активист из АРБ.

Правда, она может и не понадобиться. Ведь президент АРБ Гарегин Тосунян вести переговоры об объединении с “Россией” не собирается и выносить этот вопрос на апрельский съезд не планирует. “Они то региональная ассоциация, то провозглашают себя федеральной. Хотя единственной таковой исторически является АРБ. Если есть претензии к нашей работе на национальном уровне, их стоит высказать”, – говорит Тосунян. Взаимодействие с “Россией” он считает возможным, если она наравне с другими 42 ассоциациями войдет в совет банковских объединений либо если она сама вольется в АРБ.

Об объединении договорились еще в 1996 г., но оно не состоялось сначала из-за опасений функционеров, а затем из-за кризиса, вспоминает основатель и экс-председатель совета “России” Яков Дубенецкий. “Объединение – благо для банковского сообщества и всей страны. Оно постепенно готовилось. Преградой стали амбиции одного человека”, – категоричен предшественник Тосуняна, почетный президент АРБ Сергей Егоров.

Амбиции руководства обеих ассоциаций высоки, но большинство их членов наверняка поддержат объединение, отмечает вице-президент Ханты-Мансийского банка Владимир Мехряков. Тем более что ассоциации несколько лет успешно сотрудничают в рамках регионального банковского совета при председателе Совета Федерации, добавляет президент Всероссийского банка развития регионов Дмитрий Титов.