СОБЫТИЯ


Россия добивается скидки от Парижского клуба. По словам помощника президента Игоря Шувалова, российские переговорщики будут настаивать на получении дисконта при досрочном погашении долга клубу. А его размер они намерены обсудить в ходе переговоров 17–19 марта в Париже отдельно с каждой из стран-кредиторов. Требования дисконта – политические, признал Шувалова: чтобы “показать избирателям, что заключаем хорошую сделку”.

ЕС даст России 4 млн евро на пенсионную реформу. Речь идет о проекте по содействию разработке законов для пенсионной реформы и изучению влияния реформы на рынок труда, поясняет представительство Еврокомиссии в России. Партнерами проекта с российской стороны являются Министерство здравоохранения и социального развития и Министерство экономического развития и торговли.

Путин обновил Госсовет. В результате плановой ротации состава президиума Госсовета в него войдут губернатор Пензенской области Василий Бочкарев, президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов, губернатор Амурской области Леонид Коротков, председатель правительства Тувы Шериг-оол Ооржак, глава Республики Коми Владимир Торлопов, губернатор Ханты-Мансийского округа Александр Филипенко и губернатор Костромской области Виктор Шершунов.

Германским корпорациям могут снизить налог на прибыль. Канцлер Германии Герхард Шредер предложил опустить ставку налога для крупных компаний с 25% до 19%. Стране следует “идти в ногу” с новыми странами – членами Евросоюза, где налоги ниже, объяснил он вчера в парламенте. Потери Шредер предлагает компенсировать за счет отказа от других налоговых новаций. Канцлер также предложил в течение четырех лет инвестировать $2,68 млрд в строительство транспортной инфраструктуры.

Алексей Венедиктов остается главным редактором “Эха Москвы”. Совет директоров радиостанции вчера единогласно утвердил его в этой должности сроком на три года. Неделей раньше за Венедиктова проголосовал творческий коллектив.

Джордж Буш нашел нового представителя США по внешней торговле. Это конгрессмен-республиканец от штата Огайо Роберт Портман. Его теперь должен утвердить сенат. Нынешний торгпред Роберт Зеллик после победы Буша на выборах был назначен заместителем госсекретаря США.

Законопроект об оппозиции вернули авторам. Думский комитет по конституционному законодательству решил вернуть документ разработчикам – четырем депутатам фракции “Родина” – из-за отсутствия заключения правительства.