В поисках нефти


В среду Saudi Aramco объявила о заключении контракта с итальянской Snamprogetti на проведение проектно-инжиниринговых работ по разработке нефтяных месторождений Абу-Хадрия, Фадили и Хурсания. К 2007 г. Saudi Aramco надеется увеличить добычу на них на 500 000 баррелей нефти в день. А консорциум лондонской Bechtel и итальянской Technip увеличит мощности перерабатывающего завода Khursaniyah Gas и построит две новые производственные линии мощностью 15,6 млн куб. м газа и 240 000 баррелей газоконденсатной жидкости в день. Предварительно эти проекты оцениваются в $2 млрд. Также еще пять подрядчиков, среди которых японская JGC, создадут на базе существующего Hawiyah Gas Plant крупнейший в мире газоперерабатывающий завод, который будет потреблять 113 млн куб. м газа и производить этан и газоконденсат.

Новые проекты – часть программы Саудовской Аравии по увеличению добычи нефти к 2009 г. почти на 25%. Если сейчас страна добывает чуть больше 10 млн баррелей нефти в день, то через пять лет этот показатель должен увеличиться до 12,5 млн баррелей в день.

Намерены увеличить добычу нефти и США. После многолетних споров сенат США в среду дал разрешение на проведение разведки арктического заповедника Аляски (ANWR). По разным оценкам, запасы ANWR составляют от 6 млрд до 16 млрд баррелей нефти. За это решение высказался 51 сенатор, против – 49. Разрешение долго лоббировала коалиция Arctic Power, в которую входили ExxonMobil, ConocoPhillips и BP. Впрочем, из-за негативного общественного мнения две последние покинули альянс. Зато представитель ExxonMobil Том Сириглиано не скрывает радости. “Конгрессмены призывают к увеличению добычи Саудовскую Аравию, а мы даже не ищем ресурсы у себя дома”, – сказал он. По мнению Сириглиано, подобное поведение “делает из США лицемера”.

Впрочем, решение сената отнюдь не означает, что нефтяники вскоре смогут приступить к разведке. Марти Хайден, директор некоммерческой компании Earthjustice, занимающейся юридическими вопросами в сфере экологии, считает, что, “прежде чем в Арктике будет просверлена первая скважина, предстоит долгая и тяжелая борьба” с экологами. Впрочем, представитель Arctic Power в Вашингтоне Джерри Худ уверен, что “все [нефтяные компании] кинутся участвовать в аукционе по продаже лицензий в ту минуту, как об этом будет объявлено”. По данным министра внутренних дел США Гейл Нортон, только в 2007 г. доход от продажи лицензий может принести $2,4 млрд.

Лоуренс Иглс из Международного энергетического агентства говорит, что “повышенную активность в увеличении добычи нефти, безусловно, стимулировали высокие цены на нефть”. Если сохранится сегодняшняя тенденция и спрос на нефть будет увеличиваться, “попытки изыскать новые возможности по добыче будут только расти”, говорит аналитик. Международное энергетическое агентство (IEA) прогнозирует, что спрос на нефть снизится лишь во II квартале – до 82,8 млн баррелей в день из-за окончания отопительного сезона в Северном полушарии с нынешних 84,7 млн баррелей. Но уже в III квартале мировой спрос на нефть вновь начнет расти и достигнет 83,7 млн баррелей, а в IV квартале – 86,1 млн баррелей в день.

Тем временем нефть побила новые рекорды – вчера на нью-йоркской бирже максимальная цена за баррель Light Crude доходила до $57,50 (20.00 МСК). На лондонской IPE нефть марки Brent по майским фьючерсам продавали по $55,28 за баррель (20.00 МСК) (Использованы материалы WSJ.)