САЙТ ДНЯ: Демоблог


Политики либерально-демократической направленности благосклонно относятся к Интернету и начали осваивать его гораздо раньше своих, как их сейчас принято называть, консервативных оппонентов. Первые сайты политиков и партий, а также дискуссионные политические клубы появились лет семь назад, и интернетчики отвечали либералам взаимностью: во всех виртуальных выборах и интернет-опросах партии этой направленности лидировали, страшно удивляя потом своих сторонников тем, что не проходили в Государственную думу.

Сейчас появление в Интернете сайта демократической направленности – большая редкость, но время от времени это все же происходит. Не так давно появился сайт www.demokrat.ru, который заявляет своей целью объединение чрезвычайно раздробленных демократов. Правда, для этой цели сайт решительно ничего не делает, да и вообще от демократии у него одно только название, но в данном случает это не так уж важно. Интересен он с другой сточки зрения. Перед нами, по сути, первый в Рунете политический блог (онлайновый дневник).

Ведет его Владимир Шмелев, 25-летний лидер движения “Новые правые”. Речь здесь идет только о политике, причем не в теоретической плоскости, а на простом и понятном примере событий политической жизни. Шмелев излагает событие, затем задает сам себе вопрос, дает на него несколько вариантов ответа и комментарий. Любой посетитель, которому не лень зарегистрироваться, может оставить свой отзыв-комментарий. Последние выстраиваются линейно, что очень неудобно в том случае, если вдруг два разных комментатора (а возможно, и больше) решат пообщаться между собой. В остальном блог сделан неплохо – все события можно развернуть в одну ленту, 10 последних заголовками вынесены на главную страницу. Здесь же приведены ссылки на различные политические ресурсы и СМИ, одним из которых автор почему-то считает развлекательный сайт vladimir.vladimirovich.ru.

Учитывая все большее распространение Интернета и, соответственно, его возрастающую роль в политической жизни, а также моду на блоги, не исключено, что вскоре мы увидим онлайновые дневники и других, более известных российских политиков.