Запрет на слияния


Запрет на крупные сделки власти США налагают на ведущие финансовые организации крайне редко, тем более в письменном виде и публично. Но для применения моратория к Citigroup причины более чем весомы: вокруг крупнейшей финансовой компании мира уже почти два года не утихают скандалы.

Расследования в отношении Citigroup идут в Японии и Европе. В августе Citigroup совершила скандальную сделку на европейском рынке гособлигаций, заработав около 18 млн евро ($24 млн). А в октябре ей пришлось уволить трех топ-менеджеров, после того как японское Агентство по финансовым услугам отозвало лицензию Citibank N. A., местного подразделения Citigroup по работе с богатыми клиентами. В мае 2004 г. Citigroup согласилась заплатить $2,58 млрд, чтобы урегулировать претензии инвесторов телекоммуникационной компании WorldCom.

В прошлый четверг к этому списку добавились еще и обвинения итальянской прокуратуры, которая считает, что Citigroup помогала обанкротившейся итальянской Parmalat вводить инвесторов в заблуждение относительно состояния дел компании.

О запрете на крупные приобретения Citigroup стало известно из документа ФРС, одобряющего покупку компанией техасского банка First American Bank с активами $3,5 млрд. ФРС отметила, что скромный размер First American не позволит ему оказать существенное влияние на розничный бизнес Citigroup.

В документе ФРС нет указаний на срок моратория и пояснений, какие поглощения относятся к крупным. Также непонятно, как ФРС отнесется к планируемым Citigroup зарубежным поглощениям, которые не требуют одобрения регулятора. “Это похоже на публичную порку Citigroup” – так оценивает действия ФРС Том Шлезингер, исполнительный директор исследовательского института Financial Markets Center.

В 2004 г. Чарльз Принс, гендиректор Citigroup, обращаясь к инвесторам, подчеркивал необходимость расти “органично”, расширяя уже имеющийся бизнес. Топ-менеджеры Citigroup в частных беседах отмечали, что компания решила навести порядок в своем доме. С 1 марта Citigroup реализует программу по повышению этических стандартов, направленную на усиление внутреннего контроля, улучшение работы с персоналом и ревизию размера вознаграждения сотрудников. В ответ на запрет ФРС компания заявила: “Внедрение это программы является нашим главным приоритетом и залогом роста Citigroup в долгосрочной перспективе”. (FT, WSJ, 18.03.2005, Татьяна Бочкарева)