IAC нашла Ask Jeeves


Председатель совета директоров и гендиректор IAC Барри Диллер уже завершил ряд стратегических приобретений для своей корпорации. Сейчас IAC в числе прочего принадлежат такие предприятия, как популярное онлайновое бюро путешествий Expedia, телевизионный канал Home Shopping Network и онлайновая служба знакомств Match.com. Купив за $1,85 млрд компанию Ask Jeeves, IAC оказывается в одном ряду с владельцами крупнейших поисковых серверов – Google, Yahoo! и Microsoft.

Специалисты по онлайновому поиску отмечают высокое качество службы Ask Jeeves при работе с англоязычными запросами. Тем не менее этой службе, как и другим сравнительно мелким поисковикам, в последнее время становится все труднее конкурировать с лидерами рынка.

Инициатива IAC – очередное свидетельство взаимной зависимости между поисковым сервисом и электронной коммерцией. Поисковые службы традиционно обеспечивали порталам Expedia и Match.com значительную часть клиентского трафика – пользователи попадают сюда либо через результаты своего поиска, либо следуя размещенным рядом ссылкам контекстной рекламы. У компании Ask Jeeves около 70% всех доходов приходится на рекламу, размещаемую при посредничестве компании Google.

“Из множества поисковых сервисов, запущенных за долгий период, лишь нескольким удалось по-настоящему утвердиться на этом рынке, и в их числе оказалась Ask Jeeves, – говорит Барри Диллер. – Мы убеждены, что со временем эта компания станет очень влиятельным брэндом как в Интернете, так и за его пределами. Я имею в виду беспроводные коммуникации и организацию любых видов поиска на самых разных устройствах”.

Предполагается, что, влившись в империю IAC, Ask Jeeves сможет стать серьезным игроком на рынке “локального” поиска, который позволяет клиентам получать информацию, зависящую от их текущего местонахождения.

Известие о продаже Ask Jeeves вызвало повышение курса акций этой компании на 14% – утром 21 марта они стоили на бирже NASDAQ $27,58 (в период интернет-бума в конце 1990-х акции Ask Jeeves котировались на уровне $180, но затем наступил кризис, и котировки заметно упали). В то же время акции IAC подешевели на 3,4% до $21,54.

Для осуществления сделки IAC прибегнет к допэмиссии, однако впоследствии корпорация намерена выкупить по меньшей мере 60% выпущенных при этом акций.

Покупка Ask Jeeves, как ожидается, будет завершена во II или в III квартале. До этого ее организаторам необходимо получить одобрение регуляторов и акционеров Ask Jeeves. После слияния поисковая служба будет функционировать как подразделение IAC, возглавить ее должен Стив Берковиц, нынешний генеральный директор Ask Jeeves. (WSJ, 21.03.2005, Александр Силонов)