СОБЫТИЯ


Счетная палата вплотную займется “проблемными” регионами. По словам председателя палаты Сергея Степашина, за контроль над их расходами будет отвечать новый аудитор Александр Беляков. В первую очередь проверят “северный завоз”.

Европа хочет видеть в ВТО Россию, а Россия – Украину. После встречи с министром экономического развития России Германом Грефом комиссар ЕС по торговле Питер Мандельсон сказал, что европейцы обязуются содействовать вступлению России в ВТО до конца 2005 г. А Греф заметил, что Россия приветствует скорейшее вступление в ВТО Украины.

Эстонский премьер подал в отставку. Юхан Партс объявил об этом решении после того, как парламент выразил недоверие министру юстиции Кену-Марти Вахеру – он предложил ввести контрольные задания для правоохранительных органов.

Темпы инвестиций падают. По словам министра экономического развития Германа Грефа, рост инвестиций в феврале составил 7,8% против 13,2% годом ранее. Годовой прогноз – +10,5%.

Мэра ЗАТО Снежинск подозревают в махинациях с векселями “Сибнефти”. Вчера по иску прокуратуры Челябинской области Анатолий Опланчук был арестован. Его подозревают в получении в 2002 г. взятки от структур, на неликвидные векселя которых были обменяны векселя “Сибнефти” номиналом свыше 5 млрд руб. Векселя были переданы в один из фондов ЗАТО в счет уплаты налогов.

ООН ждут реформы. На Генеральной ассамблее организации генсек ООН Кофи Аннан, в частности, предложил расширить состав Совбеза с 15 до 25 членов, составить перечень ситуаций, в которых допустимо использование военной силы, и создать вместо Комиссии по правам человека спецкомитет. Этот план в сентябре должна утвердить Всемирная ассамблея.