Спекулянтам повезет


В минувшую пятницу одно из трех крупнейших рейтинговых агентств – Standard & Poor’s – опубликовало доклад “Старение общества и суверенный кредитный рейтинг”. Эксперты агентства пришли к выводу, что долгосрочная финансовая стабильность в четырех крупнейших экономиках – США, Германии, Великобритании и Франции – под угрозой. Связанный со старением населения рост расходов на здравоохранение и пенсионную систему может через 30 лет опустить их кредитные рейтинги с нынешнего максимума – ААА по методике Standard & Poor’s – до спекулятивного уровня, который присваивается бросовым бумагам.

Первой – уже к 2020 г. – может добраться до роковой черты Франция, прогнозируют эксперты Standard & Poor’s. Еще через десятилетие та же участь постигнет США и Германию, а к 2035 г. – Великобританию, если их правительства не ужесточат финансовую дисциплину. В противном случае их госдолг превысит 200% ВВП – максимальный уровень со времен Второй мировой войны. Чиновникам нужно корректировать расходы на программу здравоохранения и пенсионного обеспечения, уверен кредитный аналитик Standard & Poor’s Моритц Кремер.

Так, нынешний госдолг США в 65% ВВП к 2050 г. может добраться до 239%, Франции – повыситься с 66% до 235%, Германии – с 68% до 221%, а Великобритании – с 42% до 160%. В пример этим странам эксперты Standard & Poor’s ставят Италию. После мер по сокращению госрасходов ее долг, по прогнозу агентства, снизится в ближайшие годы со 104% до 91%. Традиционные упреки Standard & Poor’s адресованы Японии. Еще в прошлом году агентство рассчитало, что к 2050 г. эта страна займет на рынке сумму, в 7 раз превышающую размер ее ВВП. Дело в том, что в Японии среди всех промышленно развитых стран население стареет быстрее всего.

Чиновники ведущих экономик не рискуют проводить болезненные социальные реформы даже перед лицом неизбежного роста госдолга. В основном они ограничиваются робкими шагами по сокращению социальных пособий. Впрочем, по прогнозу Standard & Poor’s, удержать финансовую ситуацию под контролем можно и без резкого сокращения социальных выплат – за счет жесткой бюджетной политики. Ужесточив требования к своим странам, правительства могут избежать серьезных проблем из-за демографического кризиса. Правда, пока чиновники глухи к этим пожеланиям. США, где население стареет не так сильно, как в Европе, не могут справиться с растущим бюджетным дефицитом.