ВКРАТЦЕ


РОСТОВ-НА-ДОНУ

Импортер занялся птицеводством

ИНТЕРФАКС – “Группа компаний “Оптифуд” планирует в вложить $12 млн в расширение производства мяса птицы на принадлежащей ей птицефабрике “Надежда” в Ростовской области”, – рассказал руководитель компании Иван Оболенцев. По его словам, к середине 2006 г. компания выведет фабрику на производство 30 000 т мяса птицы в год.

МОСКВА

“Копейка” готовит IPO

ВЕДОМОСТИ – “Продовольственная сеть “Копейка” планирует в конце 2005 – начале 2006 г. провести IPO”, – рассказал Виктор Шлепов, финансовый директор сети. Компания планирует продать 15–20% акций и привлечь от $100 млн. Шлепов отметил, что предложение не менее чем на 50% будет сформировано за счет допэмиссии акций.

НИЖНИЙ НОВГОРОД

Heineken инвестирует в “Волгу”

ИНТЕРФАКС – “Концерн Heineken планирует в 2005–2006 гг. вложить более 60 млн евро в модернизацию и реконструкцию пивоваренной компании “Волга”, – сообщил Гия Месхи, гендиректор компании “Волга”. По его словам, большая часть инвестиций (37–38 млн евро) будет вложена в текущем году. В результате проведенных работ завод “Волга” в 2007 г. выйдет на производственную мощность 2,2 млн гектолитров. Сейчас мощность пивзавода составляет 0,8 млн гектолитров в год.

МОСКВА

Baring Vostok купил журнал

ВЕДОМОСТИ – Управляющая компания Baring Vostok Capital Partners вышла на медиарынок. Сегодня состоится презентация первого проекта компании – журнала Madame Figaro, издаваемого в России по лицензии французского издательского дома Le Figaro. Выпускать в России русский Madame Figaro будет издательский дом Select Media. Тираж первого номера – 100 000 экземпляров. Как рассказал “Ведомостям” директор по внешним связям BVCP Станислав Федулов, в конце прошлого года BVCP купила контрольный пакет акций Select Media. Сумму сделки Федулов не раскрывает, но отмечает, что BVCP будет инвестировать в медиарынок и дальше. По словам источника, близкого к сделке, сумма инвестиций в проект составила около $1,5 млн.