ВОПРОС ДНЯ: Что делать с революциями?


Причина революций – в снижении качества политической конкуренции. Говорят, что, если зло нельзя подавить, его надо возглавить. Бисмарк поощрял оппозицию и за кулисами руководил ею. Россия могла бы возглавить революцию в Грузии, на Украине, возможно, и бунт в Киргизии. И получить политические дивиденды. Иначе остается просто ждать. Желательно еще не дразнить Украину. Это понимал еще Петр I. Как раз на днях исполнилась годовщина его указа, запрещающего попрекать малороссов за измену Мазепы.

Валерий Островский, политолог, Санкт-Петербург

У России есть свои интересы. Отстаивая их, мы должны вести диалог со всеми государствами независимо от того, какой кандидат в них победил. Разве что за исключением диктаторских режимов. Но не всегда победа не нашего кандидата – плохая новость для нас. Во всяком случае, Россия теперь не обязана помогать Украине.

Вячеслав Володин, вице-спикер Госдумы, первый заместитель руководителя фракции “Единой России”

Мы уже пробовали ввязываться в конфликт на стороне одной из сил. Что из этого вышло, мы прекрасно помним. Не стоит лезть в эти дела, тем более что Россия уже вряд ли сможет что-то изменить там, где произошла революция. Для начала можно попробовать помочь в проведении честных выборов, а не тащить за уши тех, кто выгоден Кремлю.

Сергей Кочеров, политолог, редактор сайта polit.nnov.ru, Нижний Новгород

Необходимо вмешиваться в дела ближнего зарубежья, отстаивая национальные, геополитические интересы и обеспечивая безопасность России. Страна должна выработать четкую политику, которую она отстаивает независимо от того, черные или белые победили в политических шахматах. Но если наши белые постоянно проигрывают, пора задуматься. На подступах революции в Казахстане и Белоруссии. Если Россия не одумается, оранжевая волна сметет и ее.

Александр Дугин, лидер Международного евразийского движения, директор Центра

геополитических экспертиз