“ЮКОС” ждет банкротства


“Юганскнефтегаз” в начале марта обратился в Московский арбитражный суд с двумя исками о взыскании с “ЮКОСа” убытков на общую сумму 304,3 млрд руб. ($11 млрд). В эту сумму новый собственник “Юганска” — “Роснефть” оценила ущерб, который нанес своей бывшей “дочке” “ЮКОС” в 1999–2003 гг., покупая у нее нефть по трансфертным, заниженным ценам. “Юганск” требует с “ЮКОСа” не только выставленные налоговиками этой компании налоговые претензии на $5,1 млрд, но еще и недополученную выручку – почти $6 млрд.

“Юганскнефтегаз”, требующий с “ЮКОСа” возместить ущерб на сумму $11 млрд, будет добиваться банкротства “ЮКОСа”, – убежден зампред правления компании Александр Темерко. Он полагает, что, как только суд признает сумму претензий к “ЮКОСу”, новый владелец “Юганска” – “Роснефть” будет инициировать банкротство “ЮКОСа”. “Возможно, все это решится в течение одного судебного заседания”, – предрекает Темерко. По его словам, сейчас “формируется совет кредиторов “ЮКОСа” и “Роснефть” будет лишь одним из них”. Он напоминает, что Генпрокуратура сейчас предлагает другим “дочкам” “ЮКОСа” – “Самаранефтегазу” и “Томскнефти” – последовать примеру “Юганска” и также потребовать с материнской компании возмещения через суд ущерба на общую сумму $11,5 млрд. Собеседник “Ведомостей” считает, что, когда эти требования будут признаны законными, “Самаранефтегаз” и “Томскнефть” могут переуступить их третьим лицам.

Пресс-секретарь “ЮКОСа” Александр Шадрин полагает, что такие прогнозы преждевременны. “Иск о банкротстве пока не подан, а компания не строит предположения и не комментирует еще не свершившиеся факты”, – отметил он.

В “Роснефти” “Ведомостям” сообщили, что госкомпания пока подала только иски о возмещении ущерба на $11 млрд и возврате имущества “Юганска”. Дальнейшие планы официальные представители компании не комментируют. Но источник, близкий к “Роснефти”, соглашается, что банкротство “ЮКОСа” по инициативе его бывшей “дочки” – “наиболее элегантная схема”. “В этом случае государство вообще ни при чем, ведь банкротство произойдет в процессе разбирательства двух хозяйствующих субъектов”, – поясняет он. В МНС, которая пока является крупнейшим кредитором “ЮКОСа”, эти предположения не комментируют.

Ведущий юрист агентства “Ирсан” Максим Яковлев считает, что, если судья и поддержит иск “Юганска”, банкротство “ЮКОСа” вряд ли возможно в короткие сроки. “Судья может объединить исковые заявления, но на практике это происходит редко. Закон о банкротстве предполагает отдельную подачу иска и отдельное судебное производство”, – поясняет собеседник “Ведомостей”. Согласен с ним и руководитель департамента налогов и права компании “Бейкер Тилли Русаудит” Эдуард Кучеров, по оценкам которого “Роснефти” потребуется несколько месяцев, чтобы запустить процедуру банкротства “ЮКОСа”. Он уверен, что госкомпания не упустит такой возможности. В этом случае управление компанией перейдет от менеджмента к арбитражному управляющему, которого будет назначать суд, отмечает эксперт.