Греф – миротворец


“Теоретически правительство может обложить запретительными пошлинами экспорт сырья, но это было бы нерыночное поведение, – говорит аналитик Альфа-банка Максим Матвеев. – Кроме того, обращаясь с такими просьбами в правительство, металлурги рискуют тем, что кто-то из их недовольных потребителей может попытаться обложить пошлинами экспорт стальной продукции”. По словам аналитика, в этом году мировые цены на руду вырастут еще на 60–70% и российским металлургам нужно быть готовыми к работе в условиях высоких цен.

Еще несколько лет назад на российском рынке был избыток железорудного сырья, оно стоило недорого и, как рассказал “Ведомостям” один из участников рынка, часто доходило до того, что сами сталелитейные предприятия решали, у кого и по какой цене покупать руду. Потом ГОКи поумнели и, как говорит источник “Ведомостей”, хорошо знакомый с ситуацией на сырьевом рынке, стали согласовывать цены. Они поползли вверх, ситуация начала накаляться в прошлом году, когда за год стоимость тонны руды выросла с $80 до $110, в этом году рост продолжился.

Но к активным действиям металлурги перешли после того, как в конце прошлого года один из крупнейших производителей руды – Михайловский ГОК был продан акционерам “Уральской стали” Алишеру Усманову и Василию Анисимову. Усманову уже принадлежит Лебединский ГОК, в совокупности оба ГОКа обеспечивают около 30% общероссийского производства руды.

Металлурги испугались монополизации рынка, и в феврале директора ММК, “Евразхолдинга”, НЛМК и “Тулачермета” нанесли первый удар. Они пришли к министру промышленности и энергетики Виктору Христенко и нажаловались на ГОКи, которые, по их мнению, несправедливо продают сырье внутри страны по мировым ценам и постоянно повышают их. А позавчера они посетили еще нескольких чиновников. Сначала владельцы Магнитки (Виктор Рашников), “Евразхолдинга” (Александр Абрамов), НЛМК (Владимир Лисин), “Тулачермета” (братья Зубицкие) пришли к министру экономического развития Герману Грефу. Как рассказала “Ведомостям” пресс-секретарь ММК Елена Азовцева, металлурги заявили о необходимости остановить рост цен на сырье, иначе это приведет к повышению цены на стальную продукцию. “Металлурги предложили установить экспортную пошлину на сырье, а импортную отменить, т. е. уравнять в условиях российских и иностранных поставщиков руды, унифицировать тарифы на перевозки внутри страны российского и импортного сырья, перейти на заключение долгосрочных контрактов с российскими ГОКами”, – сказала Азовцева.

По словам менеджера другого предприятия, владелец которого также присутствовал на встрече с министром, помимо бизнесменов Греф пригласил на нее и зампредседателя ФАС Андрея Цыганова. “К нему у металлургов было много претензий по поводу того, что его ведомство не считает необходимым вмешиваться в ситуацию на рынке железорудного сырья”, – рассказывает собеседник. По словам собеседника “Ведомостей”, Греф пообещал разобраться в ситуации и поручил директору департамента госрегулирования тарифов Кириллу Андросову создать рабочую группу с участием металлургов и представителей ГОКов и в течение двух недель подготовить доклад по сложившейся ситуации.

После встречи с Грефом металлургам удалось переговорить и с премьер-министром Михаилом Фрадковым. Азовцева подтвердила, что такая встреча была, но подробностей не сообщила. По словам источника в другой компании, металлурги высказали главе правительства свое недовольство ростом цен на руду. Но, по словам собеседника “Ведомостей”, встреча с Фрадковым была менее продуктивна. “Встречей с Грефом мы довольны, а Фрадков просто выслушал металлургов”, – сказал источник.

“Мы удивлены, что металлурги, не дождавшись ответа министра, пошли к главе правительства, – сказал “Ведомостям” Алишер Усманов. – А итог встречи с министром нас удовлетворил – он проявил желание разобраться и найти правильное решение”. Но соглашаться на условия металлургов Усманов не хочет. “Многие годы они продавали металл по завышенным ценам, доля сырья в себестоимости тонны стали составляла около 8%, сейчас она приближается к 20–30% – это мировой уровень, почему бы нашим металлургам не работать по тем условиям, которые приняты в мире?” – сказал Усманов.