СОБЫТИЯ


Вячеслав Дудка стал кандидатом в губернаторы Тульской области, сообщил источник в администрации президента. Сейчас губернатором области является Василий Стародубцев. Дудка – бывший военный, до недавнего времени первый замгендиректора оружейной компании “Конструкторское бюро приборостроения”.

Молдавские коммунисты выдвинули в президенты Владимира Воронина. Для избрания своего лидера президентом им не хватает пяти голосов в парламенте. Обе оппозиционные партии – блок “Демократическая Молдова” и Христианско-демократическая народная партия – намерены бойкотировать перевыборы Воронина.

В Чечне ликвидирован известный полевой командир. Ризван Читигов уничтожен в ходе спецоперации в Шалинском районе. Читигов считается одним из ближайших соратников Шамиля Басаева.

Белорусские предприниматели приостановили забастовку. Акция протеста против введения НДС на российские товары для индивидуальных предпринимателей длилась с 1 марта. Теперь забастовщики обещают создать политическую партию, которая будет добиваться от властей уступок, а в случае неудачи возобновить забастовку с начала июля.

Счетная палата хочет проверять дотационные регионы. Новая редакция Бюджетного кодекса лишает аудиторов этого права с 1 января 2006 г. Председатель палаты Сергей Степашин попросил депутатов поправить кодекс так, чтобы сенаторы не лишились полной информации о состоянии региональных бюджетов.

Общественная палата соберется на первое заседание в начале ноября. Такое мнение высказал председатель Совета Федерации Сергей Миронов после того, как сенаторы одобрили закон об Общественной палате. Она будет проводить экспертизу законопроектов и осуществлять “независимый контроль” за работой федеральных чиновников.

Украинский МИД не торопится с выдачей визы Борису Березовскому. По словам министра иностранных дел Бориса Тарасюка, ведомства могут согласовывать заявление опального олигарха о выдаче визы еще в течение месяца.

Рейтинг Путина стабилен. По данным Аналитического центра Юрия Левады, деятельность президента Владимира Путина в марте, как и в феврале, одобряли 66% россиян, при этом количество неодобряющих снизилось с 32% до 26%. Путин по-прежнему возглавляет рейтинг доверия граждан: в марте ему верили 39% опрошенных против 37% в феврале. На 2-м месте по популярности – глава МЧС Сергей Шойгу (14% против 12%), на 3-м – лидер ЛДПР Владимир Жириновский (11% и 13% соответственно).