Вкладчикам подарили день


Ныне действующий порядок уплаты процентов на вклады, установленный Гражданским кодексом РФ, разрешает банкам не начислять доход за день, когда вкладчику возвращают вложенные средства.

Но в марте Госдума приняла поправку к ГК, обязывающую все кредитные организации учитывать день возврата вклада при расчете причитающегося вкладчику дохода. То есть увеличила на один день период, за который производится начисление процентов вкладчикам за предоставленные ресурсы. Новое правило будет распространяться не только на случаи получения клиентами наличных денег, но и на любые случаи списания средств со счета вкладчика.

Это решение было принято в пользу вкладчиков, считает старший вице-президент Балтийского банка Сергей Медведев.

А вчера закон об изменении ГК в части порядка начисления процентов был официально опубликован. Как сообщил руководитель аппарата комитета по законодательству Госдумы Игорь Манылов, этот закон должен вступить в силу через 10 дней после опубликования. Так что с 4 апреля все без исключения банки будут учитывать день возврата вклада клиенту при начислении процентов.

“Международный промышленный банк (МПБ) будет выплачивать процентный доход по новым правилам только по вновь заключенным договорам”, – подчеркивает Алексей Кравец, начальник отдела розничных продуктов МПБ. А вот условия начисления процентов по ранее действующим договорам меняться не будут.

Впрочем, некоторые банки и до принятия закона шли навстречу своим клиентам и учитывали день выдачи денег при начислении дохода, например МДМ-банк, Внешторгбанк, Промсвязьбанк.

По словам банкиров, они опирались на положение Банка России 26.06.1998 № 39-П “О порядке начисления процентов по операциям, связанным с привлечением и размещением денежных средств банками...”, которое в вопросе начисления процентов противоречило ГК. Теперь это противоречие снято и вкладчики всех банков будут равны, считает начальник управления розничных банковских продуктов МДМ-банка Елена Мальченко.

Конечно, для тех, кто открывает вклады на несколько месяцев или лет, лишний день начисления процентов веса не имеет. “К примеру, для вклада, сумма которого составляет 100 000 руб., открытого на срок один год, дополнительный доход составит всего 30 руб.”, – объясняет начальник департамента розничного бизнеса банка “Зенит” Алексей Розоренов.

Но вот те, кто пользуется короткими и суперкороткими вкладами на 6–30 дней, скажем, чтобы хранить большую сумму денег до крупной покупки или во время отпуска, смогут почувствовать разницу. Ведь их реальный доход от вложений при прибавлении лишнего дня при начислении процентов возрастет на 3–15%.

Большинство банкиров уверены, что изменение правил начисления процентов на вклады никоим образом не отразится на ставках по вкладам для физических лиц.

Так, Татьяна Литвинова, главный специалист отдела внедрения и сопровождения продуктов Гута-банка, полагает, что увеличение срока начисления процентов по банковскому вкладу на один день на процентных ставках не скажется. С нею соглашается директор департамента маркетинга Номос-банка Денис Владиславлев.

А заместитель директора дирекции стандартизации корпоративного управления сбытовой сетью ФК “УралСиб” Сергей Литус замечает, что если для вкладчика данное решение оказывается не существенным, то для банка оно означает увеличение расходов.

Возможно, поэтому некоторые представители банковского бизнеса считают, что новые правила смогут повлиять на ставки по коротким и суперкоротким вкладам. По словам Игоря Розанова, начальника управления анализа и ценообразования БИН-банка, “возможно, незначительно снизятся ставки по депозитам сроком до трех месяцев”.