ВКРАТЦЕ


МОСКВА

Аэрофлот” создаст грузовую компанию

ИНТЕРФАКС – “Аэрофлот” принял предварительное решение о создании грузовой дочерней авиакомпании на базе существующего подразделения грузовых перевозок, сообщил замгендиректора “Аэрофлота” Игорь Десятниченко. Предполагается, что до конца 2006 г. грузовой парк авиакомпании составят шесть самолетов MD-11, отметил он

МОСКВА

S&P повысило “Системе” рейтинг

ВЕДОМОСТИ – Standard & Poor’s объявило о повышении долгосрочного корпоративного кредитного рейтинга АФК “Система” с уровня B до уровня BB-. Одновременно S&P вывело рейтинги “Системы” из списка CreditWatch, куда они были помещены под наблюдение в декабре 2004 г., после того как Deutsche Telekom объявила об уменьшении своей доли в МТС – одной из главных “дочек” “Системы”. “Бизнес-позиции телекоммуникационных подразделений группы продолжают укрепляться наряду с улучшением их финансовых показателей, — заявил кредитный аналитик S&P Лоренцо Слюсарев. — Кроме того, успешное первичное размещение “Системы” на международных фондовых рынках в размере $1,3 млрд благоприятно сказалось на укреплении структуры ее капитала”.

МОСКВА

ММК щедро заплатит директорам

ИНТЕРФАКС – Магнитогорский меткомбинат планирует впервые установить вознаграждения и компенсации членам совета директоров компании в размере более $3,5 млн. Как сообщается в материалах компании, совет директоров ММК рекомендует годовому собранию акционеров 22 апреля установить размер вознаграждений и компенсаций, выплачиваемых членам совета директоров ММК в период исполнения ими своих обязанностей в 2005–2006 гг., в 98 млн руб. ($3,55 млн).

МОСКВА

РЖД снизит тариф на перевозки нефти

ИНТЕРФАКС – “Российские железные дороги” (РЖД) готовы в 2005 г. снижать тарифы на перевозки нефти в Китай, если их объем превысит 5 млн т, сообщил вице-президент РЖД Салман Бабаев. По его словам, доходная база РЖД на 2005 г. рассчитана исходя из объема перевозок нефти в Китай в объеме 5 млн т по цене $72 за доставку 1 т нефти из Иркутской области до границы с Китаем. Бабаев отметил, что РЖД готова предоставить скидки на объем перевозок, если поставки нефти превысят запланированный минимум.

МОСКВА

США введут пошлины на российский магний

ИНТЕРФАКС – Комиссия по международной торговле США признала, что импорт магния и сплавов на его основе из России и Китая наносит ущерб американской промышленности в связи с демпинговыми ценами, говорится в сообщении комиссии. Размер антидемпинговой пошлины теперь должен определить Минторг США. Расследование по поводу демпинга было начато еще в феврале прошлого года по просьбе американских производителей магния. Основными российскими производителями магния и магниевых сплавов являются Соликамский магниевый завод и “Ависма”, которые контролируют соответственно 4% и 6% мирового рынка магния. Магний и его сплавы составляют около 40% объема производства “Ависмы”.