ВКРАТЦЕ


МОСКВА

Пошлину на сыры увеличат

ИНТЕРФАКС – Межведомственная комиссия правительства РФ по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике приняла решение повысить импортную пошлину на твердые сыры более чем вдвое. Глава Молочного союза России Владимир Лабинов сообщил, что в интересах отечественных производителей планируется увеличить пошлину до 0,7 евро за 1 кг. Сейчас она составляет 15% от стоимости, но не менее 0,3 евро за 1 кг. “Мы надеемся, что постановление правительства будет подписано до лета, – заявил Лабинов.

МОСКВА

ВБД докупил акции молочного завода

ИНТЕРФАКС – ОАО “Вимм-Билль-Данн” увеличило свою долю в уставном капитале ОАО “Обнинский молочный завод” с 4,88% до 11,61%, сообщается в материалах компании. Ранее представители “Вимм-Билль-Данна” заявляли о намерении стать владельцами 70% акций завода к лету этого года.

МОСКВА

Россия лидирует в рекламе

ИHТЕРФАКС – По объему рекламного рынка Россия вышла на первое место в Восточной Европе, сообщил президент Ассоциации коммуникационных агентств России (АКАР) Игорь Янковский. “Сегодня Россия входит в число 15 стран – лидеров мирового рекламного рынка, и это мнение Международной рекламной ассоциации”, – говорит Янковский. В состав АКАР входит свыше 150 участников, и они обслуживают более 85% совокупного оборота российского рынка рекламных услуг. По оценкам экспертов, объем данного рынка в СМИ составляет $3,855 млрд, а объем рынка услуг в сфере маркетинговых коммуникаций, продвижения товаров и услуг превысил в прошлом году $1 млрд.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

“PROвиант” станет “Аладушкин Финанс”

ИHТЕРФАКС – Учредители ООО “Агропромышленная компания “PROвиант” на внеочередном собрании в среду приняли решение изменить название компании на ООО “Аладушкин Финанс”. АПК “PROвиант” создана в 2003 г. с целью привлечения инвестиционных ресурсов для развития предприятий группы “ЛенСтро”, созданной предпринимателем Александром Аладушкиным.

МОСКВА

Потребители против табачников

ИНТЕРФАКС – Межрегиональная общественная организация "Общество защиты прав потребителей" подает иск против табачной компании Philip Morris. Об этом сообщил сообщил председатель организации Михаил Аншаков. По его данным, при производстве табачных изделий используются добавки и субпродукты, о которых потребитель не знает. Основные претензии касаются сигарет Parliament и Marlboro. Начальник по связям со СМИ "Филип Моррис Сэйлз энд Маркетинг" (представляет интересы Philip Morris в России) Ирина Бахтина заявила, что они еще не получали претензий от "Общества защиты прав потребителей".

НЬЮ-ЙОРК

Time Warner купила Newmarket Films

WSJ – Во вторник два подразделения медиаконгломерата Time Warner (подразделение игрового кино New Line Cinema и кабельного телевидения HBO) купили независимого дистрибьютора кинофильмов Newmarket Films. Новая компания будет специализироваться на низкобюджетных картинах – производить свои фильмы и продавать продукцию других компаний. Возглавит ее нынешний президент Newmarket Боб Берни. В результате сделки перестанет существовать последний по-настоящему независимый дистрибьютор фильмов.